Новости Ислама
Версия для печати

В Италии дискутируют, кому станет лучше от запрета бурки


  06.08.2011    |   Ислам для всех

Италия. - Законопроект о запрете мусульманской вуали, одобренный итальянской парламентской комиссией во вторник, 2 августа, занял необычное место в политике страны, объединив либеральные левые силы и правых ксенофобов. Глава Союза исламских общин Италии

Италия. - Законопроект о запрете мусульманской вуали, одобренный итальянской парламентской комиссией во вторник, 2 августа, занял необычное место в политике страны, объединив либеральные левые силы и правых ксенофобов. Глава Союза исламских общин Италии (UCOII) призывает выступить за религиозные свободы граждан и против ущемляющего их закона.

В случае утверждения парламентом, закон отменит исключение для представителей религиозных групп, предусмотренное предыдущим законопроектом, который запрещает итальянцам носить одежду, закрывающую лицо.

Закон поддержали депутаты от Северной Лиги – популистской политической партии, набравшей очки у избирателей разжиганием ксенофобии.

Примечательно, что против бурки ополчились и правозащитные организации, такие как EveryOne Group, которая выступает в защиту меньшинств. «Бурку носят для того, чтобы спрятать под ней женщину, ограничить для нее свободу выражения», - считает президент организации Роберто Малини (Roberto Malini).

«За всеобщую свободу...»

По мнению главы Союза исламских общин Италии (UCOII) Иззеддина Эльзира (Izzeddin Elzir), голосовать против проекта закона о запрете бурки – значит, выступить за религиозные свободы в стране, потому что верующая женщина должна иметь право выбора, какую одежду ей носить.

Кроме того, он считает, что в случае принятия закона, женщины, которых мужья все-таки заставляют носить бурку, фактически окажутся в заточении у себя дома.

«Мы говорим, что мы за всеобщую свободу… Если есть женщины, которые вынуждены носить вуаль, давайте вместе сделаем так, чтобы помочь им разрешить эту проблему. Давайте не будем принимать против них закон», - сказал Эльзир.

Также как во Франции и Бельгии, где уже введены подобные меры, бурку и никаб в Италии носит незначительное количество граждан этой страны.

«За 20 лет жизни в Италии, я видел не более десятка женщин в вуалях, - говорит глава UCOII. - Конечно, летом их появляется больше, потому что приезжают туристки из арабских стран… Но среди итальянок это встречается очень редко».

Он добавил, что парламенту следует заниматься более серьезными делами, которые касаются всех граждан, а не единиц.

«Граждане Италии ждут ответа на экономический кризис. А вместо этого наш парламент размышляет, можно ли мусульманке прятать лицо», - считает глава UCOII.



По материалам islamophobia-watch.com




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...