Новости Ислама
Версия для печати

Музей в Вашингтоне позволит проследить давнюю историю мусульман в США


  08.08.2011    |   Ислам для всех

Вашингтон. - В столице США открылся новый Музей исламского культурного наследия, который будет знакомить с историей первых мусульман, приехавших в Америку сотни лет назад. «Очень часто американцы и неамериканцы, мусульмане и немусульмане ошибочно Вашингтон. - В столице США открылся новый Музей исламского культурного наследия, который будет знакомить с историей первых мусульман, приехавших в Америку сотни лет назад.

«Очень часто американцы и неамериканцы, мусульмане и немусульмане ошибочно считают, что мусульмане происходят из “Нации ислама”, или попали сюда во время иммиграции 60-х и 70-х годов… В то время как мусульмане являются частью американского общества со времен его зарождения», - рассказывает куратор выставки Амир Мухаммад (Amir Muhammad).

Музей, открывшийся в Вашингтоне, прослеживает историю мусульман в США, которая началась с мусульман-африканцев, таких как раб по имени Эстеванико, завезенный на Американский континент испанскими завоевателями в начале 16 века, а также мусульман, живших среди коренных народов Америки в 18 веке.

Экспозиция музея рассказывает, что многие первые мусульмане приезжали в Америку, чтобы начать новую жизнь в новом мире. Например, среди них был Мухаммад Али бин Саид, который приехал в США по собственной воле и поселился в Детройте в 1861 году.

О присутствии и вкладе мусульман-негров, живших в США в 18-19 веках, свидетельствуют экспонаты из университетских и частных коллекций, отрывки из переписей населения, газетных архивов тех лет, свидетельств государственных исторических обществ.

Музей также рассказывает об истории первых мусульманских общин в штатах Алабама, Джорджия, Индиана и Иллинойс.

Необходимый источник информации

Основатели музея уверены, что их детище необходимо, чтобы американцы имели надежный источник информации о происхождении мусульман в США.

Музей начался как передвижная выставка, демонстрировавшаяся в мечетях и университетских городках.

Однако он не является первой попыткой проследить историю первых мусульман США.

В 2010 году из-под пера д-р Эдварда Э. Кертиса (Edward E. Curtis), профессора религиоведения и американских исследований в университете Индианы, вышла в свет книга под названием «Мусульмане в Америке», в которой он прослеживает историю ислама в Америке и обосновывает присутствие мусульман с самых ранних лет существования страны.

Профессор Сулейман Ньянг (Sulayman Nyang), председатель Отдела африканских исследований в Университете Говарда в Вашингтоне, ведет отсчет истории ислама в Америке еще со времен, предшествующих прибытию Христофора Колумба.

В своей книге «Ислам в Соединенных Штатах Америки», и многих эссе,Ньянг приходит к выводу, что присутствие ислама в Америке началось задолго до Малькольма Икс или Мохаммеда Али Клейя.

В настоящее время в США проживает около 8 миллионов мусульман.

Опросы показывают, что большинство американцев очень мало знают о мусульманах и их религии.

Согласно последнему исследованию института Гэллапа, 43% американцев испытывают хотя бы «небольшую» предубежденность по отношению к мусульманам.

По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...