Новости Ислама
Версия для печати

После скандала со скинхедами Прохоров объяснился по национальному вопросу: "Да, я за русских"


  10.08.2011    |   NewsRu.com

После скандала с участием главы московского областного отделения "Правого дела" Бориса Надеждина, который заявил, что в партию в массовом порядке вступают "крепкие бритоголовые мальчики", лидер праводелов Михаил Прохоров решил пояснить свою позицию по

После скандала с участием главы московского областного отделения "Правого дела" Бориса Надеждина, который заявил, что в партию в массовом порядке вступают "крепкие бритоголовые мальчики", лидер праводелов Михаил Прохоров решил пояснить свою позицию по национальному вопросу.

Ранее миллиардера крайне возмутило утверждение Надеждина. Он поспешил заявить, что "никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем", и, по слухам, даже планировал исключить Надеждина из рядов своих соратников, но позже сменил гнев на милость.

В своем блоге в среду Прохоров заявил, что он "за русских", но против того, чтобы подробно заниматься "русским вопросом". "Первое. Да, я за русских. Но я точно против того, чтобы ставить на повестку дня "русский вопрос" так, как это предлагают националисты", - написал миллиардер.

"Кое-кто видит в этом противоречие. Я - не вижу. Я за русских, но это незначит, что я против украинцев, молдаван, азербайджанцев, чеченцев,евреев, таджиков и вообще людей других национальностей. Нет, не против.Тоже за", - пояснил Прохоров свой взгляд на проблему.

По словам лидера партии, он выступает за то, "чтобы все люди в России, все, любой национальности и веры, могли одинаково спокойно жить и работать". Как заверил Прохоров, он "предельно жестко" против того, чтобы "переводить правовые конфликты в плоскость межнациональных". По мнению бизнесмена и политика, "это дорога в ад", и "никаких иллюзий на этот счет ни у кого быть не должно".

Подчеркнув, что все "самые страшные вещи" в СССР были связаны с национальным вопросом, проблема в итоге нормально решалась. "И сейчас она разрешима. Потому что на самом деле нет у наших людей друг к другу этнической неприязни", - уверен Прохоров.

По мнению миллиардера, реальная причина конфликтов в Москве и области, которые пытаются подать как межэтнические, на самом деле не в национализме, а в "запредельной концентрации населения и конкуренции - за деньги, за жизненное пространство".

По этой причине, считает лидер партии, проблему миграции надо решать комплексно и системно: в частности, "выносить из Москвы ряд функций в другие города". Москва должна начать "работать на развитие других территорий", тогда здесь станет "свободнее" и "спокойнее", отметил бизнесмен.

Виноваты правоохранительные органы: разрешают "испражняться" и "резать баранов"

Как уверен лидер "Правого дела", на бытовом же уровне все конфликты с национальной подоплекой упираются в проблему безопасности и правопорядка.

"Сейчас в Москве на улице можно делать все, что угодно: парковаться как попало, мусор швырять, пить, испражняться, спать пьяным, баранов резать", - подчеркнул Прохоров, отметив, что "баранов на улицах не должны резать не потому, что кто-то видит в этом экспансию ислама, а по элементарным нормам СЭС. И потому что другим людям на это смотреть неприятно". Политик имеет в виду традицию в дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам забивать жертвенных животных.

Михаил Прохоров считает, что конфликты на национальной почве можно решить, обеспечив законность и правопорядок. Преступления типа Кондопоги, Сагры и Манежной площади можно было предотвратить, а происходят они из-за того, что "не срабатывает как надо правоохранительная система". Именно в этом направлении будет работать "Правое дело" с национальным вопросом, резюмировал политик.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...