Новости Ислама
Версия для печати

Уверенный рост легкой промышленности


  15.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная эффективности проведенных в годы независимости работ, направленных на развитие и модернизацию легкой промышленности страны. Широкие перспективы для текстильной отрасли открыло

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная эффективности проведенных в годы независимости работ, направленных на развитие и модернизацию легкой промышленности страны.

Широкие перспективы для текстильной отрасли открыло постановление Президента Ислама Каримова «О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах» от 15 декабря 2010 года. В рамках утвержденной документом программы предусматривается реализация 55 новых инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 миллиарда долларов, в том числе создание вертикально интегрированных текстильных комплексов с законченным циклом производства.

В современном мире легкая промышленность обладает высоким рейтингом среди отраслей, осуществляющих экспорт. Она имеет самый широкий спектр номенклатуры экспортируемых товаров – от пряжи до готовой продукции. Легкую промышленность Узбекистана без преувеличения можно назвать одной из структурообразующих во всем индустриальном комплексе. На сегодняшний день ее доля в ВВП страны – 2,7 процента, в объеме промышленного производства – свыше 26 процентов, а в объеме производства потребительских товаров – более 44 процентов. Достичь столь высоких результатов позволил ряд условий, привлекательных как для отечественных, так и иностранных инвесторов. Об этом говорилось на пресс-конференции, организованной государственной акционерной компанией «Узбекенгилсаноат».

Как отметил председатель правления ГАК «Узбекенгилсаноат» Ильхом Хайдаров, на сегодняшний день компания объединяет 265 текстильных, швейных и трикотажных предприятий, оборудованных самым современным оборудованием. Среди них немало совместных предприятий, организованных благодаря созданной в Узбекистане правовой базе, защищающей иностранные вложения, и действенной системе льгот и преференций.

Благодаря действенным мерам, принятым руководством нашей страны, совокупный объем мощности этих предприятий на сегодняшний день составляет 373 тысячи тонн пряжи, 282 миллиона квадратных метров хлопчатобумажной ткани, 81,8 тысячи тонн трикотажного полотна, 168 миллионов штук швейно-трикотажных изделий и 71,3 миллиона пар носочно-чулочной продукции в год. В этом году предприятиями компании прогнозируется произвести промышленной продукции на общую сумму 1,56 триллиона сумов, в том числе потребительских товаров на 421,1 миллиарда сумов.

Узбекистан является основным производителем и поставщиком «белого золота» – важнейшего стратегического продукта в регионе Центральной Азии, занимает шестое место в мире по производству хлопкового волокна и второе место по его экспорту. Продукция ГАК «Узбекенгилсаноат» экспортируется в более чем 40 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Только по итогам 2010 года рост экспорта продукции по сравнению с 2009 годом составил 160 процентов. В этом году ожидается увеличение экспортных поставок, в том числе за счет развития маркетинговых услуг и продвижения отечественной продукции на мировые рынки, которыми занимаются 40 дилерских представительств предприятий ГАК «Узбекенгилсаноат».

Следует отметить, что показателем динамичного развития легкой промышленности Узбекистана является стабильный приток иностранных инвестиций. По итогам 2010 года в отрасль было привлечено инвестиций в объеме 119,4 миллиона долларов и введено в строй 27 предприятий. До конца этого года в рамках Инвестиционной программы компания прогнозирует привлечь инвестиций на общую сумму 150 миллионов долларов и ввести в действие 28 новых предприятий.

На мероприятии было подчеркнуто, что сегодня легкая промышленность Узбекистана имеет неограниченные возможности для освоения новых рынков и завоевания ведущих позиций на мировом текстильном рынке.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...