Новости Ислама
Версия для печати

Школа опыта и мастерства


  16.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В чирчикском санатории «Бустон» проходят занятия для начинающих журналистов, работающих в электронных средствах массовой информации.В занятиях, организованных в связи с 20-летием независимости нашей Родины Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана»

В чирчикском санатории «Бустон» проходят занятия для начинающих журналистов, работающих в электронных средствах массовой информации.

В занятиях, организованных в связи с 20-летием независимости нашей Родины Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с Центром молодежных инициатив «Келажак овози», Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана, Творческим союзом журналистов, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, Агентством связи и информатизации, участвуют ответственные работники региональных негосударственных телерадиоканалов, телеканала «UzNTT», молодежных телестудий, а также теледизайнеры, корреспонденты и операторы.

Под руководством Президента Ислама Каримова в годы независимости особое внимание уделяется вопросам ускоренного реформирования медиа-сферы страны, превращения ее в полном смысле слова в трибуну свободного слова. Важной правовой основой для всестороннего развития средств массовой информации, налаживания их деятельности в соответствии с современными требованиями служат Конституция Республики Узбекистан и ряд законов в данном направлении.

Осуществляется широкомасштабная работа по созданию необходимых правовых, технических, организационных условий для эффективной деятельности СМИ. Общественные телерадиоканалы Республики Каракалпакстан, всех областей и города Ташкента обеспечиваются самой современной информационно-коммуникационной техникой и технологиями.

Дальнейшее усиление активного участия негосударственных электронных средств массовой информации в реформах, оперативного и объективного освещения ими происходящих в стране и мире событий во многом зависит от знаний, навыков и профессионального мастерства журналистских кадров.

Главной целью проведения данного мероприятия является дальнейшее повышение качества и уровня подготовки теле- и радиоматериалов для молодежи, использования интернет-технологий в процессе подготовки информации и новостей.

В ходе учебных занятий проводятся семинары и встречи с участием депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, известных ученых, экспертов, правоведов, специалистов информационно-коммуникационной сферы, преподавателей факультетов журналистики высших учебных заведений. Участниками занятий были подготовлены и оперативно переданы телерепортажи и материалы о работе, осуществляемой за годы независимости в Ташкентской области.

– Эти семинары-тренинги способствуют повышению ответственности журналистов при подготовке материалов, позволяют взглянуть на свою работу свежим взглядом, – говорит корреспондент информационной программы «Худуд» телеканала «UzNTT» в Маргилане Малохат Мамаджанова. – Нет сомнения, что все это пригодится в нашей деятельности.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...