Новости Ислама
Версия для печати

В Сариасии праздник пройдет организованно


  16.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Благоустроенность страны, ее достижения – это, прежде всего, результат мирной жизни, стабильности, межнационального согласия.В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия

Благоустроенность страны, ее достижения – это, прежде всего, результат мирной жизни, стабильности, межнационального согласия.

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года на местах проводятся культурно-просветительские мероприятия под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!».

Активная подготовка к широкому празднованию 20-летия независимости проводится и в Сариасийском районе Сурхандарьинской области. Благоустраиваются улицы и площади, территории предприятий, организаций и учреждений. Накануне праздника район становится все краше. Вместе с тем предпринимаются меры по обеспечению проведения праздника в мирной и спокойной обстановке, безопасности населения.

О подготовке к празднику корреспонденту Национального информационного агентства Узбекистана – УзА рассказал хоким Сариасийского района, член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нормумин Чориев:

– Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова реформы играют важную роль в развитии всех сфер, повышении уровня жизни населения. Как и во всех регионах страны, в годы независимости масштабная созидательная работа проводится и в нашем районе – одной из отдаленных горных территорий Узбекистана. Строятся новые предприятия, оснащенные современным зарубежным оборудованием, налаживается производство готовой продукции, технически и технологически переоснащаются действующие предприятия, проводятся сельскохозяйственные реформы, что служит обеспечению благоустройства района и росту благосостояния народа.

Пуск в эксплуатацию железной дороги Ташгузар-Байсун-Кумкурган стал важным фактором повышения экономического потенциала района. Начато освоение залежей полиметаллических руд в Хонджиза. В акционерном обществе «Шаргункумир», обществе с ограниченной ответственностью «2-шагал-саралаш заводи» и других крупных предприятиях проведена работа по модернизации, техническому и технологическому переоснащению. Образовано совместное узбекско-российское предприятие «Саховат» по переработке плодоовощной продукции. В рамках Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» на предприятии также устанавливается китайское оборудование по производству полиэтиленовой пленки.

Благодаря независимости возрождаются обычаи и традиции, проявляются лучшие качества нашего народа – гуманизм, великодушие и милосердие. В нашем районе стало традицией проводить сообща, на высоком уровне общенародные праздники, особенно День независимости, а накануне самого великого, самого дорогого праздника – навещать малообеспеченные и потерявших кормильца семьи, инвалидов, больных и нуждающихся в помощи людей.

Произошедшие в районе преобразования в годы независимости укрепили в людях чувства любви и верности Родине, причастности к судьбе страны. Активное развитие получили промышленность, строительство, сфера услуг, малый бизнес, частное предпринимательство и другие отрасли. В результате возросли уровень жизни и благосостояния населения.

Результаты проводимых в стране широкомасштабных реформ находят свое отражение и в изменяющемся облике кишлаков. Ныне сельское население проживает в красивых домах, построенных по современным проектам. В прошлом году в махалле «Навруз» 55 семей справили новоселье в современных домах, построенных по типовым проектам. В махалле «Хурватан» строится еще 50 таких домов. Новые дома, располагающие всеми необходимыми удобствами, будут переданы хозяевам накануне 20-летия независимости. На этих массивах также строятся и пункты услуг, образовательные и медицинские учреждения. Планируется строительство в будущем году еще 50 домов по типовым проектам. Производство в районе дешевых стеновых материалов позволяет наращивать темпы строительства и снижать себестоимость.

В нашем районе действуют 2256 субъектов частного предпринимательства. В нынешнем году предусмотрено создание 1946 частных предприятий и микрофирм. В рамках исполнения Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предприниматьельства» для поддержки сферы предусмотрено использовать из всех источников средства в объеме 12 миллиардов 600 миллионов сумов.

Население довольно новшествами, внедряемыми в образовательных и медицинских учреждениях. За прошедшие годы были построены и сданы в эксплуатацию академический лицей и 7 профессиональных колледжей. В 74 общеобразовательных школах созданы все условия для полноценного обучения. Построены школы, детские спортивные сооружения нового типа. В этом году капитально реконструируются еще две общеобразовательные школы. Возводится современная школа музыки и искусства, рассчитанная на 150 мест. Капитально ремонтируется сельскохозяйственный профессиональный колледж. За прошедшие годы вместо сельских амбулаторий был построен 21 современный сельский врачебный пункт со всеми удобствами и оснащен необходимым медицинским оборудованием. В результате коренным образом улучшилось оказание медицинских услуг сельскому населению. В эти дни завершается строительство нового сельского врачебного пункта в махалле «Навруз».

Особое внимание уделяется решению вопроса занятости населения. До конца этого года за счет технического и технологического переоснащения, модернизации предприятий, задействования новых, развития сферы предпринимательства и обслуживания, налаживания надомного труда будут созданы 5787 новых рабочих мест. В первом полугодии было образовано около трех тысяч рабочих мест.

Сариасийский район славится своими раннеспелыми овощами, сочными виноградом и фруктами. Реформы, осуществляемые по инициативе Президента страны в сельском хозяйстве, укрепили в дехканах чувство собственника, изменили их отношение к земле. Повысился интерес к обеспечению населения качественными и дешевыми дарами природы. Излишки продукции поставляются на ярмарки, организуемые в крупных городах нашей страны. В этом году в районе будет выращено 118 тысяч тонн фруктов и овощей, винограда, картофеля, бахчевых и других сельскохозяйственных культур. Часть этой продукции намечается экспортировать. В результате развития фермерского движения наши земледельцы закладывают современные сады на основе передового зарубежного опыта. В этом году фермерские хозяйства «Абдусалом Зайниддин», «Шохрух», «Дашнабод боглари», «Бодомзор», «Сариосиё сабзавот» на 50 гектарах земли разбили яблоневые плантации, свыше 40 человек были обеспечены работой. Создание фруктового сада на богарных землях руководителем фермерского хозяйства «Богу-бустон» Носирхоном Туракуловым также является результатом реформ, проводимых в сфере.

Всесторонняя забота о молодежи, создание необходимых условий для ее образования и воспитания, поддержка талантов и инициатив находится в числе приоритетных направлений реформ, осуществляемых под руководством главы нашего государства. В нашем районе также проводится широкомасштабная работа по обеспечению достойного будущего молодого поколения. В целях организации содержательного досуга юношей и девушек, их интересного отдыха создан современный Молодежный сад, где разместились амфитеатр, площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола.

Все мы готовимся достойно, с благодарностью в сердцах встретить самый великий, самый дорогой праздник, даровавший нам счастье жить в мирной, спокойной и свободной стране. Жители нашего района также осуществляют огромную созидательную работу. Накануне праздника будут сданы в эксплуатацию десятки малых предприятий, современных пунктов торговли и бытового обслуживания, ряд других сооружений.

Праздники к лицу мирной и спокойной стране. Представители органов самоуправления граждан, правоохранительных органов и широкой общественности принимают активное участие в мероприятиях, направленных на проведение праздничных торжеств в приподнятом настроении, обеспечение пожарной безопасности и общественного порядка.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...