Новости Ислама
Версия для печати

Маленькие мусульмане Америки учатся заповедям ислама в рядах скаутского движения


  17.08.2011    |   Ислам для всех

США. - Маленькие мусульмане все активнее пополняют ряды бойскаутского движения Америки, которое дает им возможность не только жить по скаутским правилам, но и следовать заповедям своей религии. «Исламские и скаутские идеалы вполне совместимы, -

США. - Маленькие мусульмане все активнее пополняют ряды бойскаутского движения Америки, которое дает им возможность не только жить по скаутским правилам, но и следовать заповедям своей религии.

«Исламские и скаутские идеалы вполне совместимы, - говорит командир отряда бойскаутов Абдул Рашид Абдулла (Abdul Rashid Abdullah). - Я могу легко говорить о правилах скаутов и приводить в подтверждение строки Корана».

Абдулла еще в детстве, будучи католиком, присоединился к движению скаутов и познакомился с такими принципами, как служение Богу и своей стране.

Он принял ислам, когда учился в университете. Теперь он служит региональным председателем Национального исламского совета скаутского движения и у него есть возможность воплощать принципы исламской веры в своей деятельности.

По его мнению, среди скаутов дети быстрее учатся заповедям ислама, чем в школах выходного дня, ведь здесь они постигают их на практике.

В США почти при всех исламских центрах и мечетях существуют отряды скаутов, которые помогают местным общинам. И с каждым годом идеи скаутского движения находят все больший отклик среди мусульман.

За последние два года в стране созданы 112 мусульманских скаутских отрядов общей численностью около 2 тысяч человек.

Высшие идеалы

Эксперты также признают взаимосвязь между принципами скаутинга и религии.

«Американские бойскауты верят в высшие идеалы. Чтобы получить значок “Скаута-Орла” парень должен благоговеть перед высшей целью, высшим существом», - говорит ветеран бойскаутского движения США Брайан Кейл (Brian Kale).

«И неважно, если его религиозные убеждения отличаются от веры его соседа. Все дело в том, что мы развиваем необходимые навыки, воспитываем характер и даем надежный нравственный компас».

Он указывает, что в скаутском законе есть пункт, который гласит о терпимости и приверженности духовным идеалам.

«Скаут с почтением относится к Богу. Он крепок в своей вере и уважает убеждения других», - гласит закон.

17-летний Мохаммад Адарф Уллах (Mohammad Adarf Ullah) соблюдает Рамадан еще с детства. К этому его подтолкнуло желание получить значок «Орла».

«Терпение – вот самое важное, чему я научился… Это напоминает мне о том, насколько велик Аллах, и мы должны по-настоящему быть благодарны Ему за все, что Он нам дарует», - говорит Уллах.



По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...