Новости Ислама
Версия для печати

Права предпринимателя – под защитой государства


  18.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В годы независимости малый бизнес и частное предпринимательство стали одним из факторов формирования источника стабильного дохода. Об этом свидетельствует тот факт, что ныне весомая часть занятого населения страны трудится в данном секторе. Уделяемое

В годы независимости малый бизнес и частное предпринимательство стали одним из факторов формирования источника стабильного дохода. Об этом свидетельствует тот факт, что ныне весомая часть занятого населения страны трудится в данном секторе. Уделяемое главой государства внимание развитию этой сферы, обеспечение надежной защиты прав и интересов предпринимателей открывают широкие возможности для дальнейшего развития предпринимательства.

Важным фактором в развитии сферы служит ряд указов и постановлений Президента Ислама Каримова, предусматривающих дальнейшее сокращение проверок деятельности субъектов предпринимательства, совершенствование системы отчетности и усиление ответственности за их незаконное истребование, внедрение порядка уведомления предпринимателей о государственной регистрации и постановке на учет.

Об этом говорилось в ходе семинара, организованного в столице Министерством юстиции Узбекистана и посвященного дальнейшему развитию предпринимательства в стране.

В ходе мероприятия отмечалось, что объявление текущего года «Годом малого бизнеса и частного предпринимательства» и широкомасштабная работа, проводимая на основе принятой в этом направлении Государственной программы, создают большие возможности для осуществления свободной деятельности предпринимателей.

В этой сфере осуществляется ряд необходимых мер и органами юстиции. В частности, дает свои результаты правовая разъяснительная работа, организуемая в целях обеспечения защиты прав субъектов предпринимательства и владельцев частной собственности.

В ходе таких мероприятий, как «Дни открытых дверей», проводимых в сотрудничестве с местными хокимиятами, контролирующими и другими государственными органами, изучаются проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности предприниматели, и которые безотлагательно решаются на месте.

Несмотря на это, в ходе изучения деятельности субъектов предпринимательства за истекший период текущего года был выявлен ряд правонарушений. В частности, контролирующими органами в 371 случаях были выявлены факты незаконной проверки деятельности субъектов предпринимательства, а также около 1,5 тысячи случаев нарушения порядка проведения проверок. В результате 4 тысячи 423 виновных лица привлечены к дисциплинарной, 695 лиц – к административной и 21 лицо – к уголовной ответственности. Остановлено исполнение около тысячи документов, 271 человек освобожден от занимаемой должности. На основании внесенных в суды около 8 тысяч исковых заявлений обеспечено возвращение владельцам 45,6 миллиарда сумов.

На семинаре с участием ответственных работников Министерства юстиции Узбекистана, Ташкентского городского управления юстиции, представителей правоохранительных органов и коммерческих банков предприниматели получили ответы на интересовавшие их вопросы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...