Новости Ислама
Версия для печати

В Уфе прошла фотовыставка «Мечети мира»


  19.08.2011    |   IslamRF.ru

19.08.2011 17:07 Вчера, в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан состоялось открытие картинной галереи. Первой экспозицией художественной галереи стала фотовыставка имам-хатыба уфимской мечети «25 пророков»
19.08.2011 17:07

вчера, в национальной библиотеке имени ахмет-заки валиди республики башкортостан состоялось открытие картинной галереи. первой экспозицией художественной галереи стала фотовыставка имам-хатыба уфимской мечети «25 пророков» фауль-хаджи ихсанова «мечети мира», приуроченная священному месяцу рамадан.

на фотовыставке представлено более сорока экспозиций, где изображены культовые сооружения ислама – мечети. на картинах представлены как современные, так и исторические памятники-мечети со всех уголков мира, начиная с китая, заканчивая францией.

настоящая выставка лишь небольшая часть огромной коллекции уфимской мечети «25 пророков» под одноименным названием «мечети мира». коллекция состоит из двух основных частей: фотоработы и живописные работы. из первой части коллекции на экспозиции были представлены мечети мекки, медины и палестины, сделанные фауль-хаджи ихсановым во время совершения хаджа. остальную часть фотокартин из-за их большого размера представить на обозрение в национальной библиотеке имени ахмет-заки валиди не удалось. из живописной работы были представлены мечети азии, африки и европы.

в рамках открытия картинной галереи фауль-хаджи ихсанов рассказал о своей мечети «25 пророков», которая строилась более 15 лет. «мечеть «25 пророков» очень значима для нашей республики и я всех приглашаю в нашу мечеть, чтобы вы своими глазами смогли увидеть уникальность мечети, где нижняя часть сделана как кааба, а купол как аль-акса. кроме того, вы сможете увидеть остальную часть картиной галереи «мечети мира»» - рассказал имам-хатыб мечети «25 пророков» фауль-хаджи ихсанов.

по замыслу организаторов мероприятия, фотовыставка мечетей в стенах национальной библиотеки башкортостана пробудет до ноября месяца, после чего картинную галерею «мечети мира» представят в других местах уфы и башкортостана. до республиканской библиотеки имени ахмет-заки валиди экспозиция картин была представлена в уфимском конгресс-холе и в художественной галереи уфимского гостиного двора.

ринат сагитов, представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...