Новости Ислама
Версия для печати

Мощный стимул и большая ответственность


  19.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Определены победители республиканского конкурса «Самый великий, самый дорогой» в области журналистики.Журналисты активно участвуют в процессах обновления, построения свободной и благополучной жизни, повышения духовности людей и формирования национальной

Определены победители республиканского конкурса «Самый великий, самый дорогой» в области журналистики.

Журналисты активно участвуют в процессах обновления, построения свободной и благополучной жизни, повышения духовности людей и формирования национальной идеи. Они самоотверженно трудятся на пути доведения до широких слоев населения идеи, сути и цели проводимых реформ, направленных на развитие страны и повышение благосостояния народа.

В целях стимулирования труда работников средств массовой информации, вносящих весомый вклад в этом направлении, в области журналистики учрежден ряд конкурсов и премий. Один из них – традиционно проводимый накануне праздника независимости республиканский конкурс «Самый великий, самый дорогой».

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года нынешний конкурс организован на еще более высоком уровне, в соответствии с духом самого великого, самого дорого праздника. В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась церемония награждения победителей конкурса нынешнего года. В ней приняли участие представители различных министерств, ведомств, общественных организаций и работники средств массовой информации.

Данный конкурс, организованный по инициативе Президента Ислама Каримова, посвященный празднику независимости нашей Родины, проведен в сотрудничестве Узбекского агентства по печати и информации, Творческого союза журналистов, Национального информационного агентства Узбекистана – УзА, Национальной телерадиокомпании, творческой ассоциации «Тасвирий ойина», Национальной ассоциации электронных средств массовой информации, Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана.

Председатель Творческого союза журналистов Узбекистана Ш.Гуломов, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий А.Джурабаев, генеральный директор Узбекского агентства по печати и информации Б.Алимов и другие отметили, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова работа по развитию национальной прессы, укреплению материально-технической базы средств массовой информации, подготовке квалифицированных журналистских кадров способствует обеспечению гласности в обществе, развитию гражданского общества. В этом процессе стимулирование труда журналистов служит повышению их профессионального мастерства и ответственности, вдохновляет на новые, более высокие творческие успехи.

Конкурс «Самый великий, самый дорогой» проведен в номинациях печати, телевидения, радио, интернет-журналистики, фото и дизайна. По каждой номинации определены 1-е, 2-е, 3-е места, учреждены по две поощрительных награды.

Представленные на конкурс текущего года работы оценивались исходя из идей и инициатив, выдвинутых Президентом Исламом Каримовым в докладе «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране», а также из приоритетных задач, нашедших свое отражение в поздравлении главы государства работникам печати и средств массовой информации.

В нашей стране созданы все условия и возможности для свободной деятельности журналистов. В годы независимости осуществлены широкомасштабные организационно-правовые меры, направленные на дальнейшую либерализацию средств массовой информации, обеспечение свободы слова. Принятые в сфере СМИ около десяти законодательных актов обеспечивают эффективную деятельность журналистов, свободный доступ к информации, независимость прессы.

– Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране динамично развиваются информационно-коммуникационные технологии, – говорит лауреат конкурса, редактор телевидения «Мулокот» Ферганской области Дилшод Ахмадалиев. – В стране расширяются возможности интернет-журналистики, осуществляется переход на цифровое и широкоформатное телевидение. Мы также широко осваиваем современные технологии, используем их в своей деятельности. Мы благодарны Президенту нашей страны за созданные для журналистов возможности и высокую оценку нашего скромного труда.

Победителям конкурса вручены дипломы и ценные подарки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...