Новости Ислама
Версия для печати

Конкурс, вдохновляющий на новые творческие успехи


  19.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столичном дворце «Истиклол» состоялся торжественный вечер, посвященный вручению премии «Нихол».Неоценимы роль и значение музыкального искусства в пробуждении в сердце и сознании человека благородных идей и помыслов, повышении духовности, формировании

В столичном дворце «Истиклол» состоялся торжественный вечер, посвященный вручению премии «Нихол».

Неоценимы роль и значение музыкального искусства в пробуждении в сердце и сознании человека благородных идей и помыслов, повышении духовности, формировании эстетического вкуса. Последовательная работа, осуществляемая в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова на пути развития национального музыкального искусства, выявления и всесторонней поддержки молодых талантов, служит этой благородной цели.

Учрежденная по инициативе главы нашего государства премия «Нихол» способствует выявлению молодых дарований, созданию широких возможностей для развития их творчества, воодушевлению юношей и девушек на достижение новых творческих рубежей. Это также находит свое отражение в церемонии награждения лауреатов премии «Нихол», ежегодно проводимой накануне самого великого, самого дорогого праздника.

Торжество, проведенное в преддверии 20-летия независимости нашей Родины, стало настоящим праздником искусства, молодости и духовности. На мероприятие были приглашены представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, поклонники музыкального искусства, молодежь.

На торжественном мероприятии отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова в процессе осуществляемых в стране преобразований и обновлений уделяется особое внимание воспитанию молодых людей высокодуховными, глубокомыслящими личностями. Широкомасштабная работа, последовательно проводимая в образовательной, духовно-просветительской сферах нашей страны, служит именно этим целям.

Согласно постановлению Президента нашей страны «О Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы» от 8 июля 2008 года еще более расширились масштабы работы по всестороннему развитию талантов и способностей молодого поколения, повышению его культурного уровня, созданию всех необходимых условий и возможностей для приобщения молодежи к жемчужинам национального и мирового искусства. В целях коренного совершенствования начального музыкального образования были реконструированы школы музыки и искусства, улучшена их материально-техническая база. Обращается особое внимание обеспечению школ учебно-методическим, техническим и музыкальным оборудованием, дальнейшему повышению профессионализма и мастерства педагогов. Плоды этой благородной работы, внимания и заботы о талантливой молодежи проявляются в успехах юношей и девушек Узбекистана на творческих фестивалях, в различных международных смотрах-конкурсах.

Отборочные этапы конкурса на премию «Нихол» по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту организуются на высоком уровне. С каждым годом расширяются ряды молодых людей, желающих участвовать в конкурсе, что свидетельствует об усиливающемся интересе и стремлении юношей и девушек к искусству, о возрастающем авторитете премии «Нихол». Это подтверждает и то, что в конкурсе нынешнего года, который призывает юношей и девушек к поиску, дальнейшим творческим успехам, приняли участие около 10 тысяч 700 конкурсантов.

Конкурс проводился в направлениях эстрадное искусство, музыкальное исполнение, традиционное исполнение, академическое исполнение. Вместе с тем особое внимание уделялось выявлению молодых дарований в отдаленных регионах страны, при этом отборочные туры конкурса на местах проходили с участием широкой общественности, на основе строгих требований и высоких художественных критериев.

В 2011 году премии «Нихол» удостоились в направлениях: традиционное исполнение – Рахшона Кузиева (Андижанская область), Шахзода Хасанова (Наманганская область), ансамбль «Наво-соз» (город Ташкент), Дилноза Акбарова (Ташкентская область); музыкальное исполнение – Тамара Акбарова (Джизакская область), Шерзод Шодиев (Навоийская область), Лочинбек Муминов (Хорезмская область); эстрадное искусство – Юлдуз Низомова (Самаркандская область), Шахноза Атабаева (город Ташкент), Машхурбек Раимжонов (город Ташкент); академическое исполнение – Отабек Махмудов (Ферганская область). Им в торжественной обстановке были вручены данные награды.

– В нашей стране созданы все необходимые условия и возможности для получения молодежью глубоких знаний, приобщения ее к волшебному и чарующему миру искусства, проявления юношами и девушками своих способностей и творческого потенциала, – сказал лауреат премии «Нихол» Лочинбек Муминов. – Такое внимание и забота призывают нас к дальнейшему поиску, неустанному труду, творческим изысканиям.

Торжественный вечер завершился большим концертом с участием мастеров искусств и молодых исполнителей, лауреатов премии «Нихол».

На мероприятии выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...