Новости Ислама
Версия для печати

СМИ: Семью Каддафи эвакуируют в Венесуэлу


  19.08.2011    |   МТРК 'Мир'

Сообщается, что ливийский лидер, возможно, болен и может покинуть страну, передав власть министру юстиции Мухаммаду аль-Камоде.

москва, 19 августа. семью ливийского лидера муаммара каддафи может принять венесуэла. в тунисских сми появилась информация, что самолет правительства боливарианской республики приземлился на принадлежащем тунису острове джерба в средиземном море для того, чтобы провести эвакуацию, передает риа «новости».

ранее сообщалось, что лидер джамахирии, возможно, болен и может покинуть страну, передав власть министру юстиции мухаммаду аль-камоде. однако каддафи предъявил ряд требований: немедленное прекращение огня и вывод войск нато.

слухи о том, что каддафи собирается бежать в каракас, курсировали еще в конце февраля. однако ливийский лидер тогда назвал эти сообщения ложными. он заявил, что не собирается покидать страну и отказываться от власти.

как сообщает «росбалт», в эти дни противостояние войск каддафи и демонстрантов продолжается. ливийская армия начала военные действия против повстанцев в прибрежном городе эз-завия. между тем оппозиционные силы выбили правительственные войска из западного города аль-хейша. одновременно ливию контролируют коалиционные силы нато. минувшей ночью в результате бомбардировки триполи был разрушен дом зятя каддафи и шефа ливийской разведки абдуллы ас-сенусси. в отношении ас-сенусси наряду с самим каддафи и его сыном сейфой аль-ислама международный уголовный суд выдал ордер на арест.

напомним, акции протеста в ливии начались в середине февраля. демонстранты требовали отставки правящего в стране 42 года муаммара каддафи. демонстрации вылились в вооруженное противостояние между правительственной армией и мятежниками. совбез оон 17 марта принял резолюцию, которая разрешила военную операцию в ливии. операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией под названием «объединенный защитник» перешло к представителям командования нато. 1 июня альянс продлил операцию до конца сентября. жертвами конфликта стали тысячи человек.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...