Новости Ислама
Версия для печати

Епископ Тихон осмотрел пилотные стройплощадки "программы-200"


  22.08.2011    |   Интерефакс-Религия

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Глава правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы епископ Подольский Тихон совершил объезд стройплощадок в столице, на которых возводятся храмы в рамках "программы-200".Первой в маршруте стала площадка по

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Глава правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы епископ Подольский Тихон совершил объезд стройплощадок в столице, на которых возводятся храмы в рамках "программы-200".

Первой в маршруте стала площадка по возведению храма в честь святого князя Димитрия Донского на улице Полярной, сообщили "Интерфакс-Религия" в понедельник в пресс-службе фонда.

"Этот храм будет возведен в честь знаменитого русского воина, сражавшегося за свободу нашей Родины, за веру православную. Всю свою жизнь князь посвятил созиданию русских земель, а теперь и у нас появилась возможность послужить на этом поприще", - сказал владыка, обращаясь к будущим прихожанам храма и журналистам.

Инвестором строительства является Гаджи Гаджимусаев, который исповедует ислам.

"Строительство храма - прекрасный проект и с архитектурной точки зрения, и с духовной. Не важно, кто какой веры - молитва делает людей чище и добрее. В Москве было много храмов, было неправильным их рушить. Надо теперь восстанавливать справедливость", - сказал Г.Гаджимусаев, сопровождавший архиерея.

Он назвал дату окончания строительства - сентябрь 2012 года. Сейчас под храм уже залит фундамент, и началось возведение цокольного этажа.

Епископ также посетил площадку по возведению храмового комплекса на Дубровке, где уже практически вырыт котлован и установлен небольшой "храм на колесах" - вагончик для совершения молебнов в непогоду.

Строительные работы начинаются на пересечении Бунинской аллеи и улицы академика Семенова: завезены строительная техника и бытовки для рабочих. Владыку здесь встречали настоятель будущего храма протоиерей Владимир Ковтунец с прихожанами, заместитель главы управы района Михаил Волынец. Котлован под фундамент начнут копать уже через неделю, и до наступления зимы нулевой цикл будет закончен.

Последней в программе объезда стала площадка на западе Москвы.

"Этот округ столицы - один из самых духовно-обездоленных, и строительства нового храма здесь ждут с особым чувством. Инициатива возведения на Мичуринском проспекте храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы принадлежит руководству академии ФСБ, расположенной по соседству", - сообщил собеседник агентства.

Упомянутый фонд был создан в апреле этого года для реализации программы строительства в Москве 200 быстровозводимых храмов. Главой его попечительского совета избран патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сопредседателем - мэр столицы Сергей Собянин.

В состав совета вошли замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, первый заммэра Москвы В.Ресин, представители Русской церкви, глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, президенты Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и др.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...