Новости Ислама
Версия для печати

Экономное использование воды – актуальная задача


  22.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Ассоциация водопользователей «Шохруддарё сохили» в Вабкентском районе Бухарской области обслуживает 29 фермерских хозяйств, имеющих в своем распоряжении около 1,5 тысячи гектаров земли. Здесь хорошо налажена работа по рациональному использованию и

Ассоциация водопользователей «Шохруддарё сохили» в Вабкентском районе Бухарской области обслуживает 29 фермерских хозяйств, имеющих в своем распоряжении около 1,5 тысячи гектаров земли. Здесь хорошо налажена работа по рациональному использованию и распределению воды, в результате чего за прошедший период этого года сэкономлено 2 миллиона кубометров воды, а по сравнению с этим же периодом прошлого года – 3,4 миллиона кубометров.

Успехи и положительный опыт этой ассоциации водопользователей были особо отмечены на региональном семинаре, посвященном рациональному использованию водных ресурсов и совершенствованию правовых механизмов их защиты, организованном Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным и водохозяйственным вопросам совместно с Министерством сельского и водного хозяйства и Бухарским областным хокимиятом.

На семинаре, в котором приняли участие депутаты Законодательной палаты, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, хокимиятов Республики Каракалпакстан, Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Хорезмской областей, представители высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и центров, также были подробно обсуждены вопросы ирригационных систем, в частности, деятельность Вабкентского гидроузла «Коза», Бухарского филиала Ташкентского института ирригации и мелиорации, а также накопленный положительный опыт.

На мероприятии отмечалось, что в последние годы в Бухарской области достигнуты определенные успехи в деле эффективного использования воды и повышения плодородия земли. Важным руководством к действию в этом направлении служит Указ Президента Ислама Каримова «О мерах по коренному совершенствованию системы мелиоративного улучшения земель» от 29 октября 2007 года.

За прошедший период в рамках выполнения данного документа в области были реконструированы и построены коллекторы протяженностью 265,9 километра, на 3121,6 километра выполнены ремонтно-восстановительные работы, что позволило улучшить мелиоративное состояние 14,8 тысячи гектаров площадей с различным уровнем засоленности. В прошлом году на данных территориях урожайность хлопка с гектара возросла на 8,5 центнера, зерна – на 13 центнеров.

В стране создаются прочные правовые основы совершенствования деятельности данной сферы. В Узбекистане одним из первых среди стран СНГ был принят Закон «О воде и водопользовании». Исходя из требований сегодняшнего дня в него были внесены соответствующие изменения и дополнения. В целях охраны протекающих по территории нашей страны рек Кашкадарья, Сурхандарья, Чирчик, Зарафшан, Корадарья, Нарын, Амударья и Сырдарья, 11 зон с источниками подземной пресной воды, а также их рационального использования было принято более десяти постановлений правительства. Водные ресурсы – это не только источник обеспечения населения, промышленности и сельского хозяйства водой, но и важный фактор устойчивого социально-экономического развития и экологического равновесия.

На мероприятии особое внимание также было уделено вопросу использования трансграничных рек, подчеркивалась необходимость соблюдения при этом международных норм.

На семинаре были высказаны мнения и предложения по повышению ответственности водопользователей, защите их прав и интересов, совершенствованию механизмов безусловного выполнения соответствующего законодательства.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...