Новости Ислама
Версия для печати

Посольства Ливии в Украине, Сирии, Алжире и Турции вывесили флаг повстанцев


  22.08.2011    |   NewsRu.com

Посольство Ливии на Украине в понедельник вывесило возле своего здания красно-черно-зеленый флаг, который используют сторонники оппозиционного Национального переходного совета, сообщает "Интерфакс". Флаг вывесили в 16:00 по местному времени возле ворот,

Посольство Ливии на Украине в понедельник вывесило возле своего здания красно-черно-зеленый флаг, который используют сторонники оппозиционного Национального переходного совета, сообщает "Интерфакс". Флаг вывесили в 16:00 по местному времени возле ворот, через которые во двор ливийского диппредставительства заезжают автомобили.

Как сообщали зарубежные СМИ, ливийские посольства в ряде стран в понедельник сменили зеленый стяг Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии на трехцветный флаг, используемый оппозицией.

Сотрудники ливийского посольства в Сирии в коммюнике посольства объявили, что отныне будут защищать интересы не Муамара Каддафи, а оппозиционного Национального переходного совета. О переходе на сторону оппозиции объявило в понедельник ливийское посольство в Алжире. В Анкаре, по сообщениям турецких СМИ, сторонники оппозиции сняли со здания посольства Ливии флаг Джамахирии, водрузив красно-черно-зеленое полотнище. Как сообщила газета The Guardian, в Сараево группа ливийцев ворвались в здание дипмиссии и также подняли над ним повстанческий флаг. Полиция, окружившая здание посольства пытается установить контакт с захватившими его людьми.

Между тем посольство Ливии в Москве не торопится признавать победу оппозиции в Триполи. "Посольство работает в обычном режиме, никаких указаний мы не получали", - заявили агентству в дипмиссии.

Флаг Ливии представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета. Это единственный в мире одноцветный государственный флаг без каких-либо дополнительных деталей, рисунков, надписей.

Флагом независимого королевства Ливии был красно-черно-зеленый флаг с белым полумесяцем и звездой посередине, но после революции 1969 года он был изменен на красно-бело-черный.

В 1971 году Ливия присоединилась к Федерации Арабских Республик, которая использовала флаг с изображенным в центре ястребом. Когда Ливия вышла из состава федерации в 1977 году, был принят современный, чисто зеленый флаг. Зеленый цвет символизирует ислам, государственную религию страны, а также "зеленую революцию" Муамара Каддафи.

По последним сообщениям, трое сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи находятся в руках повстанцев, о чем межарабскому телеканалу "Аль-Арабийя" заявил источник в оппозиционном ливийском Национальном переходном совете. Руководители повстанцев заявляют, что схваченные сыновья Каддафи находятся в безопасности и с ними хорошо обращаются.

Сообщается также, что гвардия, ответственная за охрану ливийского лидера, добровольно сдалась революционерам. Очевидцы утверждают, что повстанцы ворвались в столицу в воскресенье вечером и начали стремительно захватывать город, не встречая никакого сопротивления.

21 августа повстанцы начали операцию по захвату столицы Ливии Триполи.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...