Новости Ислама
Версия для печати

Независимость и развитие института махалли


  23.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особое внимание уделяется возрождению и развитию национальных традиций и ценностей, бережному сохранению их для будущих поколений, укреплению в обществе атмосферы любви и милосердия, добра и

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особое внимание уделяется возрождению и развитию национальных традиций и ценностей, бережному сохранению их для будущих поколений, укреплению в обществе атмосферы любви и милосердия, добра и щедрости, согласия, воспитанию гармонично развитого поколения. В этой благородной работе важную роль играет институт махалли.

В парке культуры и отдыха «Кимёгарлар» города Чирчика состоялось праздничное мероприятие под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», посвященное 20-летию независимости нашей страны и Дню махалли. На мероприятие были приглашены представители различных министерств и ведомств, комитетов женщин, общественных организаций, активисты образцовых махаллей.

На мероприятии председатель Республиканского фонда «Махалла» А.Ахмедов отметил, что в нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по расширению прав и возможностей органов самоуправления граждан в системе общественного и государственного строительства, совершенствованию законодательства в данном направлении. Это способствует дальнейшему повышению роли и значения махаллей в своевременном решении актуальных задач на местах.

В Год малого бизнеса и частного предпринимательства все более расширяются масштабы деятельности махаллей в трудоустройстве молодежи и женщин, привлечении их к предпринимательской деятельности, популяризации спорта среди них, развитии семейного бизнеса, усилении адресной социальной защиты молодых семей и одиноких престарелых людей.

На сегодняшний день в нашей стране действует более 10 тысяч махаллей. В эти дни, когда по всей стране идет тщательная подготовка к празднованию 20-летия независимости нашей Родины, в каждой махалле организуются различные мероприятия, встречи и беседы. На таких мероприятиях на основе конкретных жизненных примеров рассказывается молодым о достижениях в годы независимости, избранном нами пути собственного развития, о сути и значении осуществляемых реформ. Проводимые смотры-конкурсы способствуют подробному изучению и популяризации позитивного опыта образцовых махаллей в сфере самоуправления.

– Стало доброй традицией проведение в августе во всех махаллях мероприятий, посвященных Дню махалли, – говорит председатель Ташкентского областного отдела фонда “Махалла” С.Курбонкулов. – Главная цель проведения данного мероприятия, проводимого накануне праздника независимости, – укрепление атмосферы любви и милосердия, согласия и сплоченности в махаллях, пропаганда передового опыта, оказание спонсорами и предпринимателями малообеспеченным и нуждающимся семьям моральной и материальной поддержки, организация культурного отдыха людей.

На праздничном мероприятии были организованы выставки хлебобулочных и национальных кондитерских изделий представителей частного предпринимательства и семейного бизнеса, саили дыни и праздники цветов.

В рамках мероприятия малообеспеченным семьям вручены различные праздничные подарки, махаллинским сходам граждан – компьютеры и комплекты мебели, махаллинским футбольным командам – спортивная форма. Победителям организованных в связи с Днем махалли смотров-конкурсов «Самая образцовая махалля», «Самый образцовый консультант», «Глава образцовой семьи», «Владелец образцового подсобного хозяйства» вручены дипломы и памятные подарки. В рамках мероприятия состоялась также церемония награждения победителей республиканского этапа соревнования «Футболимиз келажаги» («Будущее нашего футбола»).

Праздничное настроение мероприятию придала концертная программа с участием мастеров искусств и молодых исполнителей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...