Новости Ислама
Версия для печати

Узбекистан – глазами фотомастеров мира


  23.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столичном Дворце творчества молодежи состоялась презентация книги-фотоальбома «Фонд Форум представляет: Узбекистан», подготовленной в рамках творческого проекта Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» и посвященной 20-летию независимости нашей

В столичном Дворце творчества молодежи состоялась презентация книги-фотоальбома «Фонд Форум представляет: Узбекистан», подготовленной в рамках творческого проекта Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» и посвященной 20-летию независимости нашей Родины.

В мероприятии приняли участие руководители различных министерств и ведомств, творческих и общественных организаций, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса и международных организаций, ученые, деятели культуры и искусства, поклонники фотоискусства, молодежь.

Министр по делам культуры и спорта Т.Кузиев, академик Академии наук Республики Узбекистан, археолог Э.Ртвеладзе, искусствовед А.Хакимов и другие отметили, что проводимая в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова работа по дальнейшему развитию национальной культуры и искусства, сохранению традиций и ценностей нашего народа служит таким добрым целям, как повышение духовности молодежи, воспитание молодых людей гармонично развитыми личностями, достойными наших великих предков.

Широкая демонстрация национальной культуры, научно-просветительского потенциала нашей страны, поддержка проводимых в данном направлении передовых научных поисков, стимулирование труда творческих работников и исследователей являются приоритетными задачами деятельности Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Книга-фотоальбом «Фонд Форум представляет: Узбекистан», подготовленная в результате трехлетнего просветительского проекта данной общественной организации, является еще одним ярким примером проводимых в данном направлении работ. В ее подготовке приняли участие фотомастера, дизайнеры и ученые-искусствоведы, публицисты нашей страны, а также Франции и Италии.

В книге древние города, архитектурные памятники, живописная природа нашего края, успехи, достигнутые в годы независимости во всех сферах, вечные традиции и ценности, любовь и забота о будущем молодого поколения, наши трудолюбивые, великодушные и щедрые соотечественники изображены на основе глубокого творческого видения и философского подхода зарубежных фотомастеров. Так, французский фотограф Андре Рау запечатлел в своих работахцарящие в Узбекистане мир и спокойствие, красоту и очарование благоустроенных и оживленных уголков нашей страны, богатое и неповторимое духовное наследие нашего народа. Вместе с тем в данном альбоме большое место отведено работам таких молодых фотомастеров нашей страны, как Ринат Каримов, Эрнест Куртвелиев, Армен Авакян.

Презентацию книги-фотоальбома «Фонд Форум представляет: Узбекистан», дающей широкое представление о нашей стране, также намечается провести в таких странах, как Япония, Китай, Германия, Швейцария, Испания, Франция, Австрия, Италия и Россия.

– Узбекистан – красивый и благодатный край, – сказал глава представительства ЮНЕСКО в нашей стране Хорхе Иван Эспинал. – Его древняя история, искусство, культура, богатое духовное наследие, живописная природа известны во всем мире. В книге-фотоальбоме «Фонд Форум представляет: Узбекистан» отражены огромная любовь и уважение зарубежных фотомастеров к этой священной земле, их восхищение и яркие впечатления об Узбекистане.

В рамках мероприятия также прошла выставка фотопроизведений, включенных в новую книгу-фотоальбом.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...