Новости Ислама
Версия для печати

Расходы США на войну в Ливии составили $896 миллионов за четыре месяца


  24.08.2011    |   Комсомольская правда

Пуск ракеты "Томагавк" с борта американского крейсера. Одна такая ракета стоит более 1 миллиона долларов. Фото: с сайта sadhillnews.com Владимир ВАЩЕНКО — 24.08.2011 17:10 Расходы США на военную операцию в Ливии за четыре месяца (с марта по июль)
пуск ракеты "томагавк" с борта американского крейсера. одна такая ракета стоит более 1 миллиона долларов.
фото: с сайта sadhillnews.com
владимир ващенко — 24.08.2011 17:10

расходы сша на военную операцию в ливии за четыре месяца (с марта по июль) достигли 896 миллионов долларов. таки сведения сообщили журналистам в пентагоне.

большая часть денег ушла на то, чтобы подготовить и перебросить в район операции 50 боевых самолетов и 40 вспомогательных летательных аппаратов. также американские налогоплательщики оплатили военное снаряжение и боеприпасы военно-воздушных сил сша.

ранее министр ввс сша майкл донли сообщал, что операция военно-воздушных сил сша в ливии стоила 4 миллиона долларов ежедневно. стоимость же каждой крылатой ракеты "томагавк", которыми обстреливали ливийские объекты, оценивается от 1 до 1,5 миллиона долларов. в начале апреля сша объявили о прекращении активного участия в операции.

тем не менее, газета washington post отмечает, что если ливийская операция продолжится и далее, она обойдется американским налогоплательщикам в 2,7 миллиарда долларов. для сравнения на войну в афганистане за последний год власти сша потратили порядка 107 миллиардов долларов.

гражданская война в ливии началась с февраля этого года. авиация нато с 19 марта бомбит ливию, самолеты совершили тысячи боевых вылетов. последние дни повстанцы утверждают, что захватили триполи, но верные каддафи силы опровергают эти сообщения.

тем временем поступила информация, что военнослужащие армии ливийского лидера удерживают силой в одном из отелей триполи 35 иностранных журналистов, в том числе из арабских стран. об этом сообщил спутниковый телеканал al arabia. по данным телеканала, журналистов заблокировали в гостинице "риксос" еще в ночь на 23 августа после появления "на публике" сына каддафи сейфа аль-ислама.

как сообщили сами журналисты, им разрешили выйти с аль-исламом на улицу, снять его на фото и видео и передать об этом информацию. затем сотрудникам сми предложили вернуться обратно в отель. с тех пор покинуть гостиницу они не могут. в настоящее время журналисты жалуются на отсутствие еды и питьевой воды, а также невозможность осуществлять профессиональную деятельность. они утверждают, что по любой, кто пытается покинуть отель, попадает под автоматный огонь. впрочем, подтверждения этой информации из других источников полка не поступало.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...