Новости Ислама
Версия для печати

Новые современные трамваи в Ташкенте


  28.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Накануне 20-летия независимости нашей страны по улицам столицы начали курсировать новые современные трамваи.Говоря о Ташкенте, по праву называемом «Воротами Востока», городом мира и дружбы, многие упоминают трамвай. Это неудивительно, ведь он запечатлен

Накануне 20-летия независимости нашей страны по улицам столицы начали курсировать новые современные трамваи.

Говоря о Ташкенте, по праву называемом «Воротами Востока», городом мира и дружбы, многие упоминают трамвай. Это неудивительно, ведь он запечатлен даже в первой кинохронике о нашей столице. Одной из примет утра в Ташкенте является выезд трамваев в путь.

В годы независимости в результате проводимой под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабной созидательной работы Ташкент изменился до неузнаваемости. Вместе с прокладкой широких и ровных дорог, возведением величественных зданий коренным образом обновляется и транспортно-коммуникационная инфраструктура, что расширяет удобства для населения и гостей столицы, придает городу еще более современный облик.

Постановление главы государства «Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах» от 21 декабря 2010 года служит важным фактором подъема этой работы на качественно новый уровень. Открываются новые возможности для сокращения транспортных расходов, повышения пропускной способности транспорта, в том числе наземного пассажирского электротранспорта.

Как сообщили в ассоциации «Тошшахартрансхизмат», на трамвайных линиях столицы выполнены масштабные строительно-ремонтные работы.

Так, намечено в четыре этапа проложить более 16 километров трамвайных линий. К настоящему времени закончена работа по 3 маршрутам. В частности, сданы в эксплуатацию линия протяженностью 7,1 километра от улицы Мукими до улицы Тараккиёт и проходящая по улицам Шота Руставели, Кушбеги, Ташкентской малой кольцевой автомобильной дороге, а также 2,7-километровая линия до площади Октепа по улице Самарканд дарвоза.

Недавно построен и сдан в эксплуатацию трамвайный путь протяженностью 3,8 километра от улицы Бешкайрагач до массива Ибн-Сино вдоль Ташкентской кольцевой автомобильной дороги. Теперь начнутся работы по реконструкции 2,5-километрового участка автодороги от улицы Фаргона йули до улицы Алимкентской, строительству трамвайного пути, соединительной сети и трансформаторных подстанций.

Кроме того, будет налажено трамвайное движение от Центрального железнодорожного вокзала до массива Янгиобод, а также от массива Куйлюк до станции метро «Чкаловская» по улице Фаргона йули.

В продолжение обновления трамвайного хозяйства столицы намечено закупить 20 трамвайных вагонов марки «Vario LF» производства чешской компании «Pragoimpex a.s.».

Первые два подобных новых трамвая как подарок к самому великому, самому дорогому празднику уже начали обслуживать жителей и гостей Ташкента.

28 августа эти трамваи впервые вышли на маршрут от Центрального железнодорожного вокзала. Первыми их пассажирами стали ответственные работники ассоциации «Тошшахартрансхизмат», специалисты сферы, активисты столичных махаллей, члены общественного движения молодежи «Камолот» и журналисты.

Всех удивила бесшумность и плавность движения новых вагонов. Салон, рассчитанный в среднем на 140 человек, оснащен мягкими сидениями, в нем комфортно любому пассажиру. Средние двери трамвая с низкой посадкой оснащены пандусом для инвалидной коляски.
«Эти новые трамваи, полностью отвечающие европейским стандартам, отличаются своим современным дизайном и высоким качеством, – говорит начальник отдела государственного предприятия «Тошэлектротранс» Фаррух Кадыров. – Они оснащены современным электронным управлением, позволяют экономить до 30-40 процентов электроэнергии. К тому же они рассчитаны на работу практически при любых погодных условиях – до 40 градусов мороза и 70 градусов жары, при перепадах напряжения от 400 до 900 вольт».

Трамвай движется по улицам Кушбеги, Шота Руставели. Расположенные по обе их стороны современные красивые здания, царящая вокруг мирная и спокойная обстановка, благоустроенные и чистые улицы вызывают у наших соотечественников чувство благодарности, а у иностранных гостей – восхищение.

«В последний раз я был в вашей столице пятнадцать лет назад и теперь восхищен произошедшими за это время огромными преобразованиями, – говорит специалист чешской компании «Pragoimpex» Петр Жемличка. – Даже за недолгое пребывание здесь убеждаешься в больших успехах вашего народа-созидателя, которые достигнуты под руководством Президента Ислама Каримова. Эти успехи находят свое отражение и в железнодорожной, транспортно-коммуникационной сферах. Современные трамваи очень украшают улицы Ташкента».

Трамвай движется в сторону площади Октепа по улице Самарканд дарвоза.

«Раньше водить трамвай было непросто, пассажиры страдали от тряски и грохота, – говорит водитель трамвайного депо №2 Учтепинского района Анвар Нурмамбетов. – Управлять этим новым трамваем – одно удовольствие. Посмотрите только, как удобно открываются и закрываются двери! Ездить на таком трамвае комфортно и водителю, и пассажирам».

Современный трамвай – это не только удобный вид транспорта, но и показатель роста уровня жизни, культуры нашего народа. Важно и то, что пользование в повседневной жизни современными передовыми технологиями неизбежно и быстро сказывается на обогащении духовного мира человека, изменении его мировоззрения.

В стране, где царят стабильность, мир и спокойствие, благополучие, стремлению к развитию сопутствуют созидание и удача. Ведь цель любого созидания – процветание.

«После прокладки по территории нашей махалли новой трамвайной линии появились удобства для людей, – говорит председатель схода граждан махалли «Зулфизар» Учтепинского района Садриддин Хасанов. – Раньше, чтобы добраться до нужного места, мы ждали автобус или пользовались услугами такси. Теперь от Бешкайрагача до массива Ибн-Сино можно быстро и комфортно добраться на трамвае. Все это является практическим воплощением проводимой под руководством Президента Ислама Каримова последовательной работы по дальнейшему развитию наших городов, повышению уровня жизни народа».




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...