Новости Ислама
Версия для печати

Повстанцы нашли М.Каддафи в 150 км от Триполи


  01.09.2011    |   РосБизнесКонсалтинг

По данным Переходного национального совета (ПНС) Ливии, бывший лидер Джамахирии полковник Муаммар Каддафи может находиться в городе Бени-Валид, в 150 км к юго-востоку от столицы страны Триполи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из

По данным Переходного национального совета (ПНС) Ливии, бывший лидер Джамахирии полковник Муаммар Каддафи может находиться в городе Бени-Валид, в 150 км к юго-востоку от столицы страны Триполи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из представителей военного командования ПНС Абделя Маджида.

По словам А.Маджида, вместе с М.Каддафи в городе также находятся его сын Сеиф аль-Ислам и глава разведки в армии полковника Абдулла аль-Сенусси. При этом представитель командования сослался на информацию, полученную от "человека, которому доверяет".

Хотя М.Каддафи еще не найден и в Ливии по-прежнему остаются очаги сопротивления повстанцам, верные ливийскому полковнику, оппозиция уже празднует победу. Другие страны уже начали признавать ПНС Ливии легитимной действующей властью. Об этом, в частности, заявило МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство надеется, что заключенные ранее между Москвой и Триполи договоры будут действовать и при новом правительстве.

Такую же надежду выразил и спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов. "В последнее время в СМИ встречаются предположения, будто новое ливийское руководство не возобновит торгово-экономические договоры с Россией. В июне в Бенгази, когда военные действия между повстанцами и силами Каддафи шли с переменным успехом, представители оппозиции уверяли меня, что все контракты, подписанные Россией с предыдущим режимом, будут соблюдены", - заявил РБК М.Маргелов.

"Это относится и к нефтяному сектору, и к военно-техническому сотрудничеству, и к прокладке железнодорожной ветки. Сейчас Переходный национальный совет изучает заключенные режимом Каддафи контракты на предмет их прозрачности. Не думаю, что новое правительство Ливии начнет с того, что оценит контракты с Россией не по технико-экономическим, а по политическим критериям", - считает сенатор.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, расколовшая страну на два лагеря: контролируемый сторонниками М.Каддафи запад и оппозиционный ливийскому лидеру восток. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию о бесполетной зоне над Ливией, которая запрещала самолетам армии ливийского правительства летать над страной.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем армии полковника. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО. В конце концов повстанцам удалось взять столицу Ливии штурмом. Теперь оппозиция уверена, что дни М.Каддафи у власти сочтены.

Теги:Каддафи, Ливия, война в Ливии



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...