Новости Ислама
Версия для печати

Победителям конкурса вручены сертификаты


  05.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Молодежном центре Андижана прошла церемония вручения сертификатов победителям конкурса грантов Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики

В Молодежном центре Андижана прошла церемония вручения сертификатов победителям конкурса грантов Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены Парламентской комиссии по выделению грантов, представители действующих в области негосударственных некоммерческих организаций, широкой общественности, средств массовой информации.

По инициативе Президента Ислама Каримова в нашей стране проводится широкомасштабная работа по всесторонней поддержке деятельности негосударственных некоммерческих организаций. Закрепленные нашей Конституцией основные принципы деятельности негосударственных некоммерческих организаций создали благоприятные условия для развития таких организаций, выражающих интересы всех слоев населения. В результате сегодня негосударственные некоммерческие организации служат важным фактором защиты демократических ценностей, прав и свобод, законных интересов человека, проявления гражданами своего потенциала, повышения их общественной, социально-экономической активности и правовой культуры, обеспечения равновесия интересов в обществе. В настоящее время только в Андижанской области действует более 300 таких организаций, активно участвующих в реализации различных программ социально-экономического направления.

– В нашей стране уделяется особое внимание развитию негосударственных некоммерческих организаций в системе институтов гражданского общества, обеспечению их эффективной деятельности и независимости, защите прав и законных интересов, поддержке их организационно-правовой и материально-технической деятельности, – сказала председатель Фонда поддержки социальных инициатив Мавлуда Ширинова. – Это играет важную роль в повышении активности негосударственных некоммерческих организаций и формировании гражданского общества.

В дальнейшем расширении масштаба данной работы важное значение имеют гранты, объявляемые Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. В частности, в апреле этого года в рамках выполнения задач, намеченных в Государственной программе «Год малого бизнеса и частного предпринимательства», был объявлен конкурс грантов в направлении «Повышение активности населения и ННО в работе по охране окружающей среды и здоровья населения, оздоровлению экологической обстановки в регионах республики», который, бесспорно, окажет эффективное воздействие на укрепление организационно-технической базы деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

Из 392 проектов, представленных на конкурс по всей республике, победителями были признаны 80 проектов с высоким социальным значением и отражающих определенные в рамках конкурса задачи. Для реализации данных проектов были выделены средства в размере 1,148 миллиарда сумов.

Сертификаты победителей гранта были вручены центру «Мехримиз сизга», негосударственным некоммерческим организациям «Хамрох», «Эко-тиб», действующим в направлении социальной поддержки женщин и их семей.

– Мы победили в конкурсе с проектом по организации на территории сельского схода граждан экошколы, экодетского сада и экомахалли, – сказал руководитель негосударственной некоммерческой организации «Эко-тиб» Шахриханского района Ибодилло Сиддиков. – Цель реализации данного проекта – обеспечение активного участия населения в охране природы, улучшение экологической среды, дальнейшее усиление работы по повышению экологической культуры среди широкой общественности.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...