Новости Ислама
Версия для печати

Сильная социальная защита – основной критерий


  06.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова вопрос защиты прав и интересов человека определен в качестве приоритетного направления осуществляемых во всех сферах широкомасштабных реформ. Эти задачи нашли свое яркое отражение и в

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова вопрос защиты прав и интересов человека определен в качестве приоритетного направления осуществляемых во всех сферах широкомасштабных реформ.

Эти задачи нашли свое яркое отражение и в республиканском смотре-конкурсе «Самая образцовая первичная профсоюзная организация», проведенном в связи с 20-летием независимости страны Советом Федерации профсоюзов Узбекистана.

На организованном в этой связи мероприятии председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Нарбаева и другие отметили, что в процессе модернизации и обновления нашей страны, дальнейшего углубления реформ во всех сферах особое внимание уделяется дальнейшему усилению, поддержке и стимулированию деятельности общественных организаций, являющихся важным звеном института гражданского общества.

На сегодняшний день в нашей стране действует более 35 тысяч первичных профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах множество работников и служащих. На каждом предприятии, в организации, ведомстве осуществляется системная работа по усилению общественного контроля, созданию льгот и гарантий для работников и служащих, повышению качества и эффективности коллективных договоров, заключающихся на основе социального партнерства между работодателями и профсоюзными организациями.

Главная цель организованного впервые республиканского смотра-конкурса «Самая образцовая первичная профсоюзная организация» – всесторонняя их поддержка, дальнейшее усиление защиты интересов трудящихся, популяризация передового опыта в сфере, создание условий для взаимного обмена мнениями.

В конкурсе активно участвовали первичные профсоюзные организации большинства предприятий и организаций, ведомств. Девять лучших из них получили право участвовать в республиканском этапе конкурса. В ходе конкурса особое внимание уделялось таким критериям, как выполнение коллективного договора, защита социально-экономических интересов трудящихся, в частности, молодежи и женщин, их оздоровление, оплата труда, налаживание системы «Мастер-ученик».

В сфере промышленности первого места удостоилась первичная профсоюзная организация чирчикского открытого акционерного общества «Максам-Чирчик». Второе место заняла первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Узметкомбинат» города Бекабада, третье – первичная профсоюзная организация столичного центра «Узаэронавигация».

В социальной сфере первое место заняла первичная профсоюзная организация Ханкинского районного медицинского объединения Хорезмской области. Второго места удостоилась первичная профсоюзная организация общеобразовательной школы №53 Байсунского района Сурхандарьинской области, третьего – первичная профсоюзная организация Бухарского областного управления акционерного коммерческого банка «Агробанк».

– На нашем предприятии трудится около 6,5 тысячи работников и служащих, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Максам-Чирчик» Бахтиер Абдуллаев. – Дальнейшее усиление внимания к совершенствованию деятельности первичных профсоюзных организаций на предприятиях возлагает на нас огромную ответственность. Это имеет важное значение в повышении производительности труда, защите прав наших сотрудников и охране их здоровья.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...