Новости Ислама
Версия для печати

Судьбы татарских мечетей и татарского языка в российской умме


  08.09.2011    |   IslamRF.ru

08.09.2011 16:47 Татарский сегмент российского ислама со дня на день может потерять свое влияние в умме, считают некоторые эксперты. Портал IslamRF.Ru собрал некоторые факты, подтверждающие данный тезис. Астрахань: Муфтий области Назымбек Ильясов передал
08.09.2011 16:47

татарский сегмент российского ислама со дня на день может потерять свое влияние в умме, считают некоторые эксперты. портал islamrf.ru собрал некоторые факты, подтверждающие данный тезис.

астрахань:

муфтий области назымбек ильясов передал криушинскую мечеть, исторически бывшей татарской, азербайджанской общине, вместо того, чтобы передать им персидскую мечеть, которая всегда была шиитской и к которой исторически относились азербайджанцы в астрахани. произошло заселение азербайджанцев в район компактного расселения татар. теперь, после восстановления криушинской мечети азербайджанскими бизнесменами, назымбек предлагает ее у них отобрать.

кроме того, по возникшему из-за передачи мечети спору был уволен директор колледжа «хаджи-тархан» муслим юнусов - получивший российское образование (медресе «мухаммадия») татарин. директором медресе стал гражданин мавритании.

санкт-петербург:

санкт-петербург, в царское время игравший роль одного из центров татарской мусульманской культуры россии, однозначно утратил таковое. более того, из-за бездействия, пассивности муфтия жафяра пончаева (который разрешает открывать мечеть только на время намаза) в этом регионе татары утратили роль лидеров мусульман. неформальное лидерство и наибольший мобилизационный потенциал принадлежит алжирцу м.хенни. именно его центр собирает наибольшее число мусульманской интеллигенции, в том числе татарской. в то время как ж.пончаев держится главным образом на личных связях с городской администрацией и мобилизационным ресурсом не обладает, все узбеки, таджики, азербайджанцы образовали собственные структуры, в том числе неофициальные, на которые татары не влияют вообще никак. полностью разрушена система приоритета татар в мусульманской общине северной столицы. в результате уровень ксенофобии в этом, когда-то культурном и толерантном городе, зашкаливает.

уфа:

муфтий цдум талгат таджуддин, подчеркивающий свою преемственность от оренбургского магометанского духовного собрания, предпочитает читать праздничную проповедь по случаю главных мусульманских праздников на русском языке. и это в регионе, входящем в тройку субъектов с наибольшей численностью мусульманского населения, где 99,9 процентов прихожан татары и башкиры.

казань:

30% студентов российского исламского университета в казани – представители других наций, в медресе «мухаммадия» - брендовом учебном заведении этот показатель достигает 60 процентов, а в казанском исламском колледже – все 90. эти данные озвучил председатель вкт ринат закиров. такое положение дел скорее закономерность, нежели из ряда вон выходящее. с молчаливого согласия местного муфтията стерты с лица земли многие памятные для татар и татарской культуры здания, в настоящее время мы практически безвозвратно теряем дом, в котором жил ш.марджани, сохранившийся до наших дней.

москва:

лидер общероссийского общественного движения «российское исламское наследие» в шапке своего официального сайта публикует высказывание саудовского салафитского улема бин база, а в своих национальных пристрастиях это и вовсе большой оригинал – он считает, что национальности татары не существует, а современные татары – это булгары.

от редакции:

поразительно, но сегодня персоны, о которых сказано выше, пишут обращения и письма с формулировками «детатаризация московского ислама» и «умаление заслуг татарского народа в деле служения российскому исламу». площадкой для продвижения своих воззрений эти деятели, немалая часть которых ассоциирует себя с суфизмом, выбрала информационное агентство, регулярно публикующее фетвы салафитских ученых. на днях это самое агентство дало свою оценку суфизму:

«суфизм (также суфийский ислам или тасаввуф (араб. ????) — маргинальное мистическое течение в исламе».‎‎

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...