Новости Ислама
Версия для печати

Новые нормы защиты интересов предпринимателей


  09.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Указ Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по формированию максимально благоприятной деловой среды для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства» от 24 августа нынешнего года является важным фактором дальнейшего

Указ Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по формированию максимально благоприятной деловой среды для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства» от 24 августа нынешнего года является важным фактором дальнейшего развития сферы.

Организованный Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в столичном комплексе «Узэкспоцентр» наглядный семинар посвящен сути и значению данного указа, новым нормам, создаваемым льготам и преференциям в сфере предпринимательства. В нем приняли участие руководители и бухгалтеры действующих в Ташкенте субъектов предпринимательства и работники средств массовой информации.

Председатель Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Б.Парпиев особо отметил, что в нашей стране созданы благоприятная бизнес-среда и надежные правовые гарантии для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, являющихся важным фактором стабильного развития экономики, создания новых рабочих мест и повышения доходов населения. За последние десять лет доля малого бизнеса в структуре валового внутреннего продукта возросла с 31,1 до 52,5 процента, уровень занятости в этой сфере – с 49,7 до 74,5 процента от общего числа занятых в отраслях экономики.

Согласно вышеназванному указу главы государства определено действие принципа приоритетности прав предпринимателей, то есть все неустранимые противоречия и неясности нормативно-правовых актов истолковываются в пользу предпринимателей.

С 1 января 2012 года ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий в сфере промышленности снижаются с 6 до 5 процентов. Определено, что с 1 октября нынешнего года размер пени за нарушение сроков уплаты налогов, таможенных пошлин и сборов, а также других обязательных платежей за каждый день просрочки снижается на одну треть против действующего размера, то есть с 0,05 до 0,033 процента. Установлено право юридических лиц осуществлять уплату доначисленных по результатам проверок суммы налогов и других обязательных платежей, а также финансовых санкций равными долями в течение шести месяцев со дня принятия решения о взыскании.

Кроме того, согласно указу на Государственный налоговый комитет, Министерство финансов Узбекистана и Узбекское агентство связи и информатизации возложено обеспечение поэтапного перевода до конца 2014 года всех субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства на электронную систему сдачи налоговой и финансовой отчетности.

Стоит отметить, что Государственным налоговым комитетом Узбекистана в практику внедрено около тридцати программных продуктов, направленных на внедрение электронного информационного обмена между налогоплательщиками, повышение эффективности работы органов государственной налоговой службы, налажено оказание более десяти интерактивных услуг. В результате за последние три года число обращающихся к государственным интерактивным услугам выросло в 4 раза. Количество зарегистрированных электронных цифровых подписей в 2008-2010 годы увеличилось в 5,7 раза, число предприятий, представивших налоговую отчетность в электронной форме за аналогичный период, выросло в 13,8 раза.

Одной из актуальных задач настоящего времени является устранение излишних бюрократических преград на пути развития частной собственности. С 1 сентября 2011 года постановлением Президента станы «О мерах по устранению бюрократических барьеров и дальнейшему повышению свободы предпринимательской деятельности» от 25 августа нынешнего года отменено действие 50 установленных решениями правительства документов разрешительного характера в сфере предпринимательской деятельности.

В частности, постановлением Президента отменено разрешительное удостоверение, дающее право индивидуальным предпринимателям осуществлять розничную торговлю в стационарных торговых магазинах или на вещевых рынках.

На семинаре отмечено, что воплощение в жизнь этих новых норм будет способствовать дальнейшему расширению масштабов предпринимательской деятельности, созданию еще более благоприятных условий для субъектов малого бизнеса в повышении экспортного потенциала нашей страны. В то же время это еще более сократит вмешательство контролирующих органов в финансово-хозяйственную деятельность субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

На семинаре предприниматели получили подробные ответы на интересовавшие их вопросы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...