Новости Ислама
Версия для печати

Усама бен Ладен воскрес на один час


  13.09.2011    |   МТРК 'Мир'

Наряду с мировым сообществом 10-ю годовщину теракта 11 сентября отмечала и международная террористическая организация «Аль-Каида».

москва, 13 сентября. наряду с мировым сообществом 10-ю годовщину теракта 11 сентября отмечала и международная террористическая организация «аль-каида».

на исламистских сайтах она разместила видеоролик «рассвет грядущей победы», на которой записана речь не только нового лидера «аль-каиды» аймана аль-завахири, но и его предшественника усамы бен ладена, сообщает «рбк». видеозапись длится чуть более часа. обращение бен ладена было записано незадолго до его убийства.

на видео террорист номер один, об уничтожении которого в начале мая объявил президент сша барак обама, призывает американцев не становиться рабами больших корпораций. также он рекомендует прочитать книгу боба вудворта «война обамы». голос бен ладена звучит на фоне его статичной фотографии.

в свою очередь действующий руководитель «аль-каиды» посвятил свою речь последним событиям в арабских странах. он приветствовал свержение правительств в египте, тунисе и ливии, призвав новые власти установить «власти истинного ислама». «америка не может принять тот факт, что ей противостоят не отдельные лица или группы, но и вся умма (мусульманская община). после мученической смерти шейха усамы, исламская революция показала себя во всей красе», - сказал аль-завахири.

напомним, усама бен ладен был убит в результате спецоперации спецназа сша в пакистанском городе абботтабад, недалеко от исламабада. тело террориста было сброшено в аравийском море. позже «аль-каида» подтвердила смерть своего лидера. однако посмертные фотографии так и не были опубликованы. эксперты выдвигали предположения, что бен ладен умер задолго до операции спецназовцев.

11 сентября мир отмечал 10 лет со дня теракта 9/11 в нью-йорке. по данным американских спецслужб, террорист собирался устроить новую атаку на сша именно в десятую годовщину.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...