Новости Ислама
Версия для печати

Спецоперация в Белгороде: Силовики ворвались на пятничную молитву и увезли всех в ОВД без объяснения причин


  14.09.2011    |   IslamRF.ru

14.09.2011 13:38 9 сентября во время пятничной молитвы в молельное помещение МРОМ «Мир и созидание» в Белгороде ворвались сотрудники ОМОН УВД по белгородской области и потребовали прервать молитву. Более 300 человек силовики били, обыскали, а
14.09.2011 13:38

9 сентября во время пятничной молитвы в молельное помещение мром «мир и созидание» в белгороде ворвались сотрудники омон увд по белгородской области и потребовали прервать молитву. более 300 человек силовики били, обыскали, а затем доставили в овд, где сфотографировали, дактилоскопировали и объяснили, что все мусульмане – преступники.

эта акция оказалась спецоперацией по выявлению нелегальных мигрантов белгородского управления мвд совместно с сотрудниками миграционной службы. спецоперация, как сообщает «коммерсантъ», закончилась скандалом: силовики ворвались в молельный дом, где в это время проходил пятничный намаз, в котором принимало участие около трехсот человек. по официальным данным белгородской полиции, в результате «оперативного профилактического мероприятия» было задержано около 150 человек, многие из которых оказались гражданами стран средней азии и ближнего востока. в отношении шестерых граждан, которые не имели законных оснований находиться на территории страны, возбуждены административные дела, сообщает издание.

в распоряжение портала islamrf.ru оказался документ, направленный председателем организации «мир и созидание» гаджирамазаном рамазановым на имя председателя думер равиля гайнутдина с жалобой на действия правоохранительных органов.

в нем, в частности, говорится, что на момент, когда силовики ворвались в молельное помещение, более трехста человек находились в земном поклоне. видя, что верующие продолжают молитву, сотрудники стали бить их ногами, кулаками, выкрикивая в нецензурной форме оскорбления. на просьбу имама мечети и председателя мусульманской организации разрешить закончить молитву был получен отказ в грубой форме.

«верующих продолжиди выталкивать из помещения и избивать, было очевидно, что нас провоцируют, ждут сопротивления, чтобы как-то оправдать свою агрессию», - говорится в жалобе – «имам мечети обратился к верующим с просьбой проявить терпение. выйдя на улицу, мы увидели, что вся территория вокруг оценплена сотрудниками омон с оружием в руках».

затем верующих, разделив на группы по 30-40 человек, обыскали и доставили в овд. там всех мусульман сфотографировали, дактилоскопировали и «пояснили, что все мусульмане – преступники, поэтому собираться вместе, а тем более совершать коллективные молитвы нам запрещено. при этом сотрудники ссылались на приказ своего руководства и позицию руководства области, согласно которой мусульмане и все, что с ними связано, должно быть вытеснено из общественной жизни белгородчины, в том числе и силовым путем» (цитата по тексту).

в общине случившееся расценивают как преступление, направленное против конституционного порядка и целостности российской федерации, предусмотренным статьей 282 ук рф «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

попытка оказать силовое давление на мусульманскую общину не первая в российском черноземье. достаточно вспомнить события ноября 2010 года, когда в адрес руководителя местной религиозной организации мусульман воронежа марата газиева поступило письмо за подписью заместителя начальника одного из городских отделов милиции, содержащее просьбу предоставить ряд сведений об общине и местных мусульманах, в том числе персональные данные лиц, проводящих богослужения, «их принадлежность к различным течениям ислама», «количество лиц из числа коренного населения, традиционно исповедующего христианство», «их анкетные данные».

напомним, белгородская область является регионом, в котором реализуется т.н. «концепция духовной безопасности», заключающаяся в настойчивом проникновении православия во всевозможные общественные институты.

портал islamrf.ru сообщал о том, что в июле 2011 года в белгороде закончили строительство молельного дома, рассчитанного на 600-700 человек по адресу ул.мичурина,д.89. (ранее здание общины находилось в арендуемом помещении по адресу ул. студенческая, 6б). 9 сентября общиной в новом помещении проводился лишь второй пятничный намаз. мром «мир и созидание» входит в духовное управление мусульман европейской части россии

islamrf.ru

фото: итар-тасс




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...