Новости Ислама
Версия для печати

Растет поголовье породистого скота


  23.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В свете исполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции» от 21

В свете исполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции» от 21 апреля 2008 года весомая работа ведется и в Джизакской области.

За последние пять лет в область из-за рубежа завезено около 2 тысяч голов породистого скота.

Недавно фермерское хозяйство «Уткир полвон» Зарбдарского района закупило из Польши 100 голов скота высокопродуктивной породы. В настоящее время коровы, каждая по 450-500 килограммов и возрастом 1,5 года, проходят карантин в специальном комплексе хозяйства.

– В доставке этого скота, закупленного за счет полученного в Зарбдарском районном отделе «Агробанка» кредита на 561 миллион сумов, нам помогли специалисты области и республики в этой сфере, – говорит руководитель фермерского хозяйства Субон Эрматов. – Улучшение породы скота является самым правильным и надежным методом достижения экономической эффективности.

Субон Эрматов имеет большой опыт в сельскохозяйственной сфере. Ежегодно он выращивает богатый урожай хлопка и зерна на 60 гектарах и перевыполняет договорные обязательства по их реализации государству. В Год малого бизнеса и частного предпринимательства, воспользовавшись созданными государством возможностями для предпринимателей, фермер наладил и животноводство.

По словам фермера, в целях обеспечения скота кормами хозяйство выращивает на 14 гектарах клевер, свеклу, кукурузу. Именно поэтому Субон Эрматов обратился к соответствующим инстанциям с просьбой выделить дополнительные площади земли. Если содержать завезенный из-за рубежа скот с соблюдением всех зоотехнических требований, то с каждой коровы в день можно получить в среднем по 30 литров молока.

Одним из успехов С. Эрматова является налаженная в фермерском хозяйстве переработка молока. В цехе установлена технология переработки молока российского производства, закупленная за счет кредита на 167 миллионов сумов от районного отдела «Агробанка». В результате организации в фермерском хозяйстве животноводства и введения в строй цеха по переработке молока постоянной работой обеспечены 15 юношей и девушек.

Сегодня, как и по всей стране, в Джизакской области также фермерам оказывается всемерная поддержка со стороны государства. Поэтому из года в год расширяется география животноводства. Если ранее оно было развито в основном в таких горных районах, как Заамин, Бахмаль, Фариш, Галляарал, Янгиабад, то теперь распространяется и в степных районах области, специализирующихся на хлопководстве. Выделение в этих районах плодородных поливных площадей под выращивание кормовых культур расширяет возможности развития животноводства.

– Опыт работы передовых фермеров отрасли показывает, что лучшим путем достижения экономической эффективности в животноводстве является не увеличение поголовья, а улучшение породы скота, – говорит руководитель племенного объединения «Плем-Элита» Баходир Эрматов. – Поэтому в районах нашей области налажено оказание всех услуг по племеноводству. В настоящее время функционируют 146 пунктов искусственного осеменения.

С развитием животноводства в области растет и число перерабатывающих предприятий. В настоящее врем в Джизаке действует около 40 предприятий по переработке молока, мяса и шерсти.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...