Новости Ислама
Версия для печати

АВСТРИЙЦЫ - ПРОТИВ ПАРАНДЖИ И НОВЫХ МЕЧЕТЕЙ


  26.09.2011    |   Новости Федерации

Агентство по изучению общественного мнения «Karmasin» провело опрос 500 граждан Австрии, который показал, что 7 из 10 опрошенных считают необходимым введение закона, запрещающего ношения паранджи в общественных местах. Лишь 23% высказались против
агентство по изучению общественного мнения «karmasin» провело опрос 500 граждан австрии, который показал, что 7 из 10 опрошенных считают необходимым введение закона, запрещающего ношения паранджи в общественных местах. лишь 23% высказались против введения подобного закона.

не существует точных данных о том, сколько именно мусульманок, постоянно проживающих в австрии, носят паранджи (скрывающие все тело и лицо) и никабы (закрывающие лицо, оставляя лишь прорезь для глаз), однако, по мнению некоторых австрийцев, эта одежда является скорее признаком сугубой религиозности и деспотизма мужей этих женщин.

в то же время местные газеты никогда не упускают случая поспекулировать на эту тему, утверждая, что большинство женщин, щеголяющих по улицам вены в исламских нарядах, – это богатые туристки, приезжающие в вену за развлечениями и убивающие большую часть времени в праздном шопинге, пишет "седмица".

новость о том, что подавляющее большинство австрийцев высказываются против ношения паранджи в общественных местах, может усилить социальные и политические дебаты о том, сделала ли австрия всё возможное для благополучной интеграции мусульман в общество.

исследования показывают, что лишь 4 из 10 турецких женщин, проживающих в австрии, имеют какую-либо работу, в то время как среди австрийских женщин число трудоустроенных составляет 68%.

глава «австрийской исламской деноминации» (iggio) фуат санак по этому поводу заявил, что их общество в настоящее время активно сотрудничает с экономической палатой (wko) и министерством по делам женщин в связи с разработкой социальной программы, которая должна будет способствовать устройству на работу женщин-мусульманок.
«я постоянно обращаюсь к мусульманам австрии с призывами учить немецкий язык, заботиться об образовании детей. давление конечно необходимо, но и мотивация тоже», — заявил санак.

ранее, в 2010 г., лидер «австрийской исламской деноминации» также выражал надежду, что в скором времени столицы всех 9 провинций австрии будут иметь свои с собственные мечети. в ответ на это генеральный секретарь «австрийской партия свободы» (fpo) назвал мечети в австрии «рассадниками радикального ислама».

на данный момент в австрии действуют 3 мечети. согласно исследованиям, проводившимся ранее, более половины австрийцев высказались категорически против инициативы мусульман о постройке большего количества мечетей.

по данным социологов, на 8.5 млн. человек, составляющих население австрии, приходится более 500 тыс. мусульман. число их продолжает расти. в то же время число христиан, оставивших римско-католическую церковь, за последние несколько лет также возросло.

правоцентристская «австрийская партия свободы» (fpo) активно поводит компании за ограничение потока мигрантов-мусульман в страну. министр по делам женщин габриэль хайниш-гошек также заявила, что не исключает, что в австрии всё-таки будут введены законы, запрещающие ношение исламской одежды, закрывающей лицо, наподобие законов, принятых во франции, бельгии и других европейских странах.

президент австрии хайнц фишер в своём обращении по случаю праздника ид-аль-фитр (ураза-байрам) предостерёг соотечественников от проявления дискриминации по отношению к мусульманам, но подчеркнул, что мусульмане в свою очередь обязаны подчиняться местным законам, поскольку австрия – светское государство.

в этом году на праздник в честь окончания поста в крупнейшую мечеть вены прибыло около 5 000 мусульман, что является рекордом для страны. ожидается, что глава страны примет участие в предстоящем праздновании, посвящённом 100-летию ислама в австрии.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...