Новости Ислама
Версия для печати

Группу ваххабитов задержали в Башкирии


  27.09.2011    |   Интерефакс-Религия

Уфа. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - В Башкирии задержали девять местных жителей, предполагаемых ваххабитов, подозреваемых в незаконном хранении оружия и самовольном свержении имама мечети в городе Баймак, сообщает пресс-служба МВД по республике во

Уфа. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - В Башкирии задержали девять местных жителей, предполагаемых ваххабитов, подозреваемых в незаконном хранении оружия и самовольном свержении имама мечети в городе Баймак, сообщает пресс-служба МВД по республике во вторник.

Четверо из задержанных решением суда арестованы, пятеро находятся под подпиской о невыезде.

Один из задержанных за участие в деятельности ОПГ и совершение ряда подрывов магистральных газопроводов на территории Кировской области был приговорен в 2002 году Верховным судом Татарстана к 15 годам лишения свободы. В отношении другого задержанного ранее было возбуждено уголовное дело по статье "грабеж".

Ранее с заявлением о привлечении к ответственности лиц, самовольно захвативших мечеть, в прокуратуру Баймакского района обратился имам-хатыб мечети.

В ходе проверки выяснилось, что 2 сентября 2011 года в мечети Баймака группа агрессивно настроенных молодых мужчин не допустила имама к проведению пятничного намаза.

Священнослужитель был насильно выдворен из мечети, при этом ему были нанесены телесные повреждения, а группа заявила об избрании нового имам-хатыба, который обучался в исламском вузе Медины в Саудовской Аравии.

Между тем прихожане мечети осудили действия по самовольному свержению имама, признали их незаконными. В свою очередь группа агрессивно настроенных молодых людей проигнорировала мнение большинства единоверцев и заявила о намерении сместить с должности имам-хатыбов мечетей села Темясово и города Сибай.

По данным пресс-службы УФСБ по Башкирии, 23 сентября в ходе санкционированного обыска по месту жительства задержанных было обнаружено несколько единиц оружия, патроны и компоненты к взрывным устройствам.

Следствие установило, что баймакские ваххабиты проходили подготовку в лагере подполья на территории Чечни в 1999 году. По оперативным данным, длительное время некоторые из них вербовали добровольцев в Чечню для обучения в лагерях.

В последние годы деятельность разоблаченной группы была направлена на "распространение радикальной идеологии под видом обучения исламу, вовлечение в свои ряды новых участников, дестабилизацию обстановки на территории Зауралья Башкирии, пропаганду радикального направления ислама среди мусульман Баймакского района и Зауралья", говорится в сообщениях пресс-служб республиканских МВД и УФСБ.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...