Новости Ислама
Версия для печати

В Ливии разрешат многоженство и запретят стрелять в воздух


  24.10.2011    |   РосБизнесКонсалтинг

Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Джалиль заявил, что отныне страна будет жить по законам шариата. "Мы как мусульманская нация рассматриваем шариат как основу законодательства, поэтому любые законы, которые противоречат принципам

Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Джалиль заявил, что отныне страна будет жить по законам шариата. "Мы как мусульманская нация рассматриваем шариат как основу законодательства, поэтому любые законы, которые противоречат принципам ислама, отныне становятся недействительными" , - объявил руководитель ПНС.

М.Джалиль, в частности, пояснил, что закон о разводах, запрещающий многоженство, противоречит нормам ислама, поэтому должен быть отменен. Кроме того, ливийцам запретят стрелять в воздух.

В новой Ливии также попадут под запрет проценты по ссудам, так как согласно нормам шариата деньги не могут являться предметом отсроченной сделки.

На заявление новых властей Ливии уже отреагировал официальный Ватикан, выразив серьезную обеспокоенность судьбой ливийских христиан. В Ватикане считают, что теперь они подвергаются гораздо большей опасности, чем во времена правления Муаммара Каддафи.

Ранее сторонники ливийского полковника предостерегали, что победа ПНС будет означать приход к власти радикальных исламистов. Стоит отметить, что террористическая сеть "Аль-Кайеда", поддержавшая ливийскую оппозицию, предлагала создать в Джамахирии исламское государство.

Заявления М.Джалиля стали сюрпризом для стран Запада, рассчитывавших, что после свержения М.Каддафи в Ливии будет построено демократическое общество.

Напомним, М.Каддафи, правивший страной более 40 лет и находившийся в бегах с августа 2011г., был убит, когда автоколонна свергнутого главы государства пыталась вырваться из осажденного Сирта. Вначале авиация НАТО нанесла по ней удар, вынудив повернуть обратно, затем конвой был атакован бойцами ПНС.

Спустя некоторое время тело М.Каддафи было перевезено в Мисурату и выставлено на всеобщее обозрение. Труп положили в овощную морозильную камеру в торговом центре города, который в течение нескольких месяцев отражал постоянные атаки правительственных войск. Горожане выстроились в длинные очереди, чтобы посмотреть на покойного диктатора и сфотографироваться на фоне трупа.

Теги:Ливия, Ливийская война, шариат, Каддафи



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...