Новости Ислама
Версия для печати

Российское исламоведение ждёт возрождение


  02.11.2011    |   IslamRF.ru

02.11.2011 09:38 «Ислам в мультикультурном мире» - именно так называется открывшийся вчера I Казанский международный научный форум. Проведение конференции было инициировано Кафедрой регионоведения и исламоведения Института востоковедения КФУ
02.11.2011 09:38

«ислам в мультикультурном мире» - именно так называется открывшийся вчера i казанский международный научный форум. проведение конференции было инициировано кафедрой регионоведения и исламоведения института востоковедения кфу при содействии кафедры гражданского и предпринимательского права кфу и фонда марджани. трехдневный форум собрал ведущих исламоведов со всего мира: в нём принимают участие учёные из россии, сша, пакистана, турции, ирана, малайзии, китая и других стран.

важность проводимого мероприятия отметил в своём приветственном слове директор института востоковедения и международных отношений кфу линар латыпов. он особо подчеркнул, что «это не показуха, а чисто рабочая конференция с ведущими исламоведами». «в мои обязанности входит восстановление казанской школы ориенталистики в прежних объёмах и развитие международной школы», - озвучил свою задачу линар наильевич.

с приветствием к собравшимся выступил председатель комитета госсовета республики татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам разиль валеев. пользуясь случаем, он описал некоторые достижения комитета в сфере защиты интересов российских мусульман. «в некоторых подзаконных актах нарушаются принципы равноправия конфессий, и мы пытаемся это исправить, - заявил разиль исмагилович, - в госсовете регулярно проводятся круглые столы с участием представителей всех конфессий». она также назвал татарстан примером мультикультурализма, где проживающие народы «учатся друг у друга и перенимают всё лучшее».

значимость форума подчеркнул и помощник президента республики татарстан тимур акулов: «эта конференция особо важна на фоне процессов в европе и событий в арабском мире. генеральный секретарь оик экмелетдин ихсаноглу сказал: «под любыми конфликтами, которые происходят в мире, надо искать экономическую подоплёку». нужно решить, что происходит в мире с исламом».

ректор риу рафик мухаметшин в своём приветствии выразил надежду на возрождение российской и казанской школы исламоведения и отметил, что «наконец казанский институт востоковедения повернулся лицом в сторону исламоведения».

в докладах пленарного заседания были представлены исторические и актуальные проблемы мирового исламоведения.

заместитель директора по науке института восточных рукописей ран станислав прозоров осветил проблемы и перспективы научного исламоведения в современной россии. главные трудности докладчик видит, во-первых, в острой потребности исламоведческих кадров; и во-вторых, в неконкурентоспособности академического исламоведения. решение проблемы станислав михайлович видит в создании российского академического многопрофильного института исламоведения.

доклад профессора института гуманитарных и культурологических исследований сейеда джавада мири из тегерана был посвящён феномену исламофобии – неологизма, характеризующего страх перед исламом.

эльмира ахметова, докторант международного исламского университета в куала-лумпур в своём выступлении остановилась на проблеме европоцентричности в исследованиях, касающихся ислама. она рассуждала о том, готов ли запад принять ислам как полноценного партнёра в мультикультурном мире и заявила, что «пора остановить западную академическую невежественность, пора слушать и другие стороны».

заключительный доклад пленарного заседания айдара хабутдинова, профессора казанского филиала российской академии правосудия раскрыл вопросы сотрудничества и соперничества в мусульманской богословской мысли и исламоведческих концепциях в волго-уральском регионе рубежа 19-20 веков. причём, «когда мы говорим о концепции, то имеем ввиду не книги, а практическое воплощение идей», - отмечает хабутдинов.

в программе конференции заявлено множество дискуссий и круглых столов, и одна из особенностей форума в том, что в итоговом сборнике будут представлены не только доклады участников, но и высказанные ими в процессе этих трёх дней взгляды и мнения. практика проведения форума станет ежегодной.

нурия гибадуллина




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...