Новости Ислама
Версия для печати

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Сирии Башаром Асадом


  14.11.2011    |   Отдел внешних церковных связей РПЦ

14.11.2011 · Дальнее зарубежье, Патриаршее служение, Председатель ОВЦС 13 ноября 2011 года в Президентском дворце в Дамаске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой сирийского государства Башаром Асадом. В
14.11.2011 · дальнее зарубежье, патриаршее служение, председатель овцс

13 ноября 2011 года в президентском дворце в дамаске состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с главой сирийского государства башаром асадом. в беседе с президентом сирийской арабской республики участвовал блаженнейший патриарх великой антиохии и всего востока игнатий iv.

среди участников встречи были члены делегации, сопровождающей святейшего патриарха в ходе официального визита в антиохийский патриархат: председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов. также участвовали иерархи антиохийской церкви: митрополит мексиканский антоний и митрополит сан-паульский и бразильский дамаскин.

на мероприятии также присутствовали представитель патриарха антиохийского при патриархе московском архиепископ филиппопольский нифон и представитель патриарха московского и всея руси при патриархе великой антиохии и всего востока архимандрит александр (елисов).

президент сирии приветствовал святейшего патриарха кирилла на древней сирийской земле. он напомнил, что именно из дамаска трудами святого апостола павла начало распространяться по миру христианство.
«сирия представляет собой прекрасный образец мирного сосуществования различных религиозных общин людей разных национальностей», – подчеркнул президент.

святейший патриарх кирилл в свою очередь отметил, что приехал в сирию с особым чувством: «я много раз бывал здесь раньше и хорошо знаю вашу страну и сирийский народ. сирия – страна с очень сильной, глубокой культурой. в формировании этой традиции принимали участие и православное христианство, и ислам, и мы особенно ценим уровень диалога, сотрудничества, пример мирной жизни в этой стране».

русская церковь и церковь антиохийская, которую возглавляет блаженнейший патриарх игнатий iv, имеют многовековую историю добрых отношений, продолжил святейший патриарх кирилл: «у меня долгая личная история отношений с патриархом игнатием, которая длится уже более сорока трех лет. и поэтому после того, как я стал патриархом московским, я принял решение обязательно посетить сирию и навестить моего любимого собрата. сегодня мы имели возможность вместе совершить в дамаске богослужение при большом стечении народа, и я до глубины души был тронут атмосферой в храме: люди так сильно и так искренне проявляли симпатию к россии и русской православной церкви. это свидетельствует о том, что наши двусторонние отношения – и между странами, и между церквами – действительно имеют очень богатую историю».

обращаясь к главе сирийского государства, святейший владыка сказал: «посещая сирию, мы действительно, как вы справедливо сказали, прикасаемся к истории христианства, к самому началу христианства, в том числе к истории служения апостола павла. палестина, сирия, иордания образуют ареал, который мы именуем святой землей. сюда стремятся очень многие русские православные люди, чтобы поклониться святым местам».

в ходе беседы было отмечено, что значимым фактором двусторонних связей между российским и сирийским народами являются смешанные браки. такие семьи живут и в сирии, и в россии. в дамаске существует представительство русской православной церкви, которое возглавляет архимандрит александр (елисов). его паства – это русскоязычные сотрудники посольств и других зарубежных учреждений в этой стране, представители российских и иных компаний, а также те, кто приехал в страну, вступив в смешанный брак. в то же время в москве действует представительство антиохийской церкви, которое возглавляет архиепископ филиппопольский нифон.

«наши молитвы – с антиохийской церковью, с православными сирии, как и со всем сирийским народом. желаем вашему народу мира и процветания», – сказал далее святейший патриарх кирилл, обращаясь к башару асаду.

в ходе беседы глава сирийского государства отметил особую важность отношений, которые власти республики поддерживают с антиохийской православной церковью. по свидетельству башара асада, эта церковь играет очень важную роль в духовной жизни сирии.

президент сирии выразил глубокую озабоченность в связи с преследованиями христиан в некоторых частях арабского мира, отметив, что исход христианского населения с ближнего востока ведет к дальнейшему усилению религиозного экстремизма.

башар асад выразил уверенность, что визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла будет с удовлетворением воспринят не только христианами сирии, но и христианами всего ближнего востока. «заранее приветствую все договоренности, которых вы достигнете с блаженнейшим патриархом игнатием», – сказал он.

для христиан ближневосточного региона очень важны контакты с христианами других стран и регионов мира, уверен президент сирии: «это делает наших христиан более уверенными и спокойными за будущее». в частности, он отметил важность дружбы и общения православной молодежи сирии и россии.

глава сирийской арабской республики также высоко оценил уровень взаимопонимания и сотрудничества между мусульманами и христианами в россии.

говоря о ситуации, сложившейся на ближнем востоке, башар асад дал высокую оценку позиции россии в отношении событий, происходящих в этом регионе. при этом он выразил озабоченность в связи распространением экстремистских интерпретаций ислама в ближневосточном регионе. президент сирии также отметил, что его тревожит, что в настоящее время предпринимаются попытки использовать конфессиональные различия в ходе нынешнего политического кризиса в сирии.

святейший патриарх со своей стороны отметил, что кризис на ближнем востоке ударил в первую очередь по меньшинствам, в том числе по христианским общинам. в связи с этим он подчеркнул, что тревогу вызывают события в ираке и в египте.

в беседе с главой государства его святейшество дал положительную оценку характеру христианско-мусульманских отношений в сирии и ливане. он также констатировал, что разделяет озабоченность распространением религиозного радикализма, угрожающего целостности арабского мира.

в ходе встречи башар асад изложил свою точку зрения на события, происходящие в сирии и арабском мире в целом. президент рассказал о подходах государственного руководства к преобразованиям в сирийской общественной жизни, к изменению конституции, к началу национального диалога с участием различных политических сил. констатировав необходимость реформ, он вместе с тем выразил глубокую озабоченность в связи с активной деятельностью террористических групп на территории страны.

по мнению святейшего патриарха, сегодня очень важным является распространение объективной информации о происходящем в сирии. его святейшество отметил односторонность той интерпретации событий, которая преобладает во многих мировых сми.

святейший патриарх кирилл дал высокую оценку роли антиохийской православной церкви в поддержании отношений между народами россии и сирии. в частности, он напомнил, что в прошлом году президент российской федерации д.а. медведев вручил блаженнейшему патриарху игнатию высокую государственную награду – орден дружбы. святейший патриарх также выразил надежду, что антиохийская церковь и далее будет иметь возможность вносить значимый вклад в жизнь сирийского общества, что никакие обстоятельства этому не воспрепятствуют.

со своей стороны, башар асад выразил надежду на значительные успехи в сотрудничестве между предстоятелями двух православных церквей.

в свою очередь, патриарх игнатий засвидетельствовал неизменные добрые братские отношения как между патриархами, так и между антиохийской и русской православными церквами в целом.

в память о встрече святейший патриарх кирилл подарил башару асаду чашу, изготовленную уральскими мастерами.

служба коммуникации овцс




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...