Новости Ислама
Версия для печати

В день митинга за честные выборы в Москве открывается фестиваль фильмов о правах человека ...


  12.12.2011    |   NewsRu.com

Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" открывается в Москве сегодня, в день принятия ООН "Всеобщей Декларации прав человека". Семнадцатая по счету церемония пройдет в столичном Доме кино. На этой площадке и в Центральном Доме

Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" открывается в Москве сегодня, в день принятия ООН "Всеобщей Декларации прав человека". Семнадцатая по счету церемония пройдет в столичном Доме кино. На этой площадке и в Центральном Доме журналиста киносмотр будет проходить до 15 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонии открытия будут вручены специальные призы "За права человека" героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека и отражена в фильмах. В этом году лауреатом, в частности, станет директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль, про которого режиссер Аким Салбиев снял картину "Леонид Рошаль. Без лишних слов".

Почетной премии удостоены и две женщины - студентка художественного факультета Специализированного института искусств, где учатся люди с ограниченными возможностями, Римма Хадиева и худрук санкт-петербургского "Упсала-Цирка" Лариса Афанасьева. Она руководит единственным в мире цирком для хулиганов, где адаптацию проходят подростки из групп социального риска.

Всего на фестивале будет показано 123 фильма, в основной конкурс включено 20 игровых и 46 документальных картин. В частности, за главный приз будут бороться лента "Сердца бумеранг" Николая Хомерики, демонстрировавшаяся на Московском Международном кинофестивале, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Громозека" Владимира Котта и "Дом" Олега Погодина.

"Впервые в конкурсную программу "Сталкера" вошли художественные фильмы стран СНГ и Балтии, - отметили в пресс-службе. - Это, к примеру, казахстанская лента "Рай для мамы", поставленная режиссером Актаном Арымом Кубатом, эстонская картина "Письма Ангелу" Сулева Кеэдуса о человеке с европейской ментальностью, который принял ислам в Афганистане". Грузию представляют фильмы "Мне без тебя не жить" Левана Тутберидзе в современном Тбилиси и "А есть ли там театр?" Наны Джанелидзе. Еще один претендент на главный приз - "Презумпция согласия" Фархота Абдуллаева - произведен силами России и Таджикистана.

Судить картины будет два жюри. В одно вошли Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Елена Цыплакова и другие. Во вторую судейскую коллегию, состоящую из членов правозащитных организаций, пригласили Алексея Симонова,Татьяну Бахмину, Елену Гришину и Ирину Еремину.

В целом, афиша фестиваля в этом годы будет чрезвычайно разнообразной. К примеру, 14 декабря состоится специальный показ последнего фильма Сергея Говорухина "Земля людей". Зрители увидят и международную программу, в которую включены фильмы из Ирана, Франции и Канады. Кроме того, в рамках "Информационной программы" будут показаны лучшие художественные и документальные фильмы, сознанные в последние два года. Каждый из дней фестиваля будет проходить под своим девизом - "День Представительства ООН в Российской Федерации", "День посольства Канады в РФ", "День посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации".

Кинофестиваль "Сталкер" проводится с 1995 года Гильдией кинорежиссеров России, при поддержке Минкультуры РФ, Европейского Союза, представительства ООН в России и многочисленных общественных организаций. Президент кинофестиваля - народный артист СССР Марлен Хуциев.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...