Новости Ислама
Версия для печати

Кавказцы собрались, чтобы сплотиться


  26.12.2011    |   Islam-news

26 декабря 2011, 08:21На встречу пришел олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджи-Мурат Гацалов (в центре)Контекст На Урале обсудили создание мусульманской мегаструктурыВ воскресенье 25 декабря во Владикавказе состоялась встреча мусульманских

26 декабря 2011, 08:21

на встречу пришел олимпийский чемпион по вольной борьбе хаджи-мурат гацалов (в центре)


контекст

в воскресенье 25 декабря во владикавказе состоялась встреча мусульманских активистов. для северо-осетинской общины это мероприятие стало традиционным, так как проводится духовным управлением уже в четвертый раз. но в этом году его формат расширен – в столицу осетии приглашены главы духовных управлений и мусульмане из всех республик северного кавказа, представители других конфессий.


вначале состоялась передача символа мероприятия – священного корана хозяевами предыдущей встречи общиной селения эльхотово владикавказцам.

муфтий рсо-а хаджимурат гацалов отметил важность подобных собраний в деле объединения кавказа, установлении мира и межконфессионального согласия. «аллах создал нас всех разными, чтобы мы знакомились и познавали друг друга. всевышний указал, как мы должны открывать свои сердца, проявляя уважение и любовь друг к другу. пусть эта встреча станет встречей добрых друзей», - сказал он, призвав присутствующих обратиться с молитвой к всевышнему о процветании ислама в регионе.

муфтий чечни султан мирзаев поприветствовал собравшихся мусульман от имени главы республики рамзана кадырова и передал владикавказской общине 30 коранов, специально напечатанных в сирии по заказу чеченского руководителя. «знаменательно, что сегодня под одной крышей собрались представители разных конфессий. это праздник кавказа», - сказал он.

султан-хаджи говорил о необходимости установления диалога как внутри конфессии, так и между представителями разных религий. «слово «ислам» переводится как мир, добро, созидание. ислам – религия покорности всевышнему. он не совместим с террором и убийствами. вспомните, в коране сказано, убийство одного невинного по своей тяжести и пагубности приравнивается к убийству всего человечества. те, кто сегодня совершают нападения на невинных, не имеют религии», - сказал он.

встреча продлилась более трех часов. мусульмане за накрытыми по кавказским обычаям столами знакомились, обсуждали проблемы. для гостей дети подготовили праздничный концерт. завершилась встреча викториной на знание канонов ислама и спортивными состязаниями.

наша задумка удалась, все прошло на хорошем уровне, сказал нам заместитель муфтия рсо-а ибрагим дударов. «мусульмане не только осетии, но и других республик встретились друг с другом. мы достигли своих целей. то, что к нам приехали гости из всех республик северного кавказа поможет нам сплотиться», – отметил он.

«мероприятие актуальное и своевременное. во все времена религия играла эффективную роль в деле гармонизации и консолидации общества. а сейчас в регионе неспокойно, мы нуждаемся в вере, во взаимных связях. поэтому такие мероприятия необходимы. то, что встречу посетили представители других конфессий, свидетельствует, что в регионах северного кавказа органы власти и духовенство стремятся к становлению атмосферы взаимопонимания», - прокомментировал по завершении встречи глава дум республики калмыкия султан-ахмед каралаев.

отметим, встреча мусульман республики северная осетия-алания проводилась летом в разных районах республики при большом скоплении мусульман. однако в этом году после убийства известного в республике поэта шамиля джигкаева и последовавших после этого преследований мусульман она была отложена.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...