Новости Ислама
Версия для печати

Кровавое Рождество


  27.12.2011    |   Газета Волжская коммуна

Мишени — церквиУтром в воскресенье в церкви Святой Терезы в Мадалле, пригороде нигерийской столицы Абуджи, произошел взрыв, унесший жизни 35 человек, еще 54 были ранены. Мощность заряда была такова, что крыша церкви обрушилась.Позднее взрывы прогремели у

Мишени — церкви
Утром в воскресенье в церкви Святой Терезы в Мадалле, пригороде нигерийской столицы Абуджи, произошел взрыв, унесший жизни 35 человек, еще 54 были ранены. Мощность заряда была такова, что крыша церкви обрушилась.
Позднее взрывы прогремели у церквей в городе Джос в центре Нигерии и в городе Гадака на севере. В Джосе сначала террористы взорвали бомбу на Огненной горе, возле церкви Чудес, а затем атаковали полицейских, оцепивших район взрыва. Погиб один полицейский. В расположенном поблизости здании были найдены еще две бомбы. Саперы обезвредили их. Два взрыва прогремели у полицейских участков в городе Даматуру на севере страны. Погибли трое полицейских.
Ответственность за эти теракты взяла на себя экстремистская исламистская группировка «Боко Харам», объявившая войну «влиянию умеренного ислама, христианства и Запада», передает The Telegraph. «Боко Харам» поддерживает связи с международной террористической сетью «Аль-Каида».

Волна насилия
В последнее время Нигерия стала местом ожесточенной борьбы между мусульманами и христианами. Особенно  после прошедших в мае выборов президента, победу на которых одержал Джонатан Гудлак, исповедующий христианство.
Ответственность за десятки терактов на территории страны ранее взяли на себя боевики группировки «Боко Харам», чье название означает «западное образование запрещено». Они добиваются введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели образования. Боевики взяли на себя ответственность, в частности, за совершенный в августе теракт против штаб-квартиры ООН в Абудже, в результате которого погибли 23 человека, а в начале декабря - за осуществленные на северо-востоке Нигерии теракты, в результате которых погибли свыше 150 человек, и еще около сотни получили ранения. Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, только за этот год от рук «Боко Харам» погибли 465 человек.

Мир осуждает
С осуждением терактов в Нигерии выступил Ватикан. Глава пресс-службы Федерико Ломбарди назвал действия террористов «очередным проявлением слепого и абсурдного насилия». «Мы осуждаем бессмысленное насилие, приведшее к потерям многих десятков жизней в Рождество. Мы  приносим наши соболезнования народу Нигерии», - сообщил пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни.
Президент Франции Николя Саркози выразил свои соболезнования гражданам Нигерии и президенту страны, отметив что «Франция солидарна с Нигерией в ее борьбе с терроризмом».С осуждениями теракта выступили главы МИД Великобритании Уильям Хейг и МИД Германии Гвидо Вестервелле.
Свое соболезнование Нигерии выразили также официальные представители Израиля, осудившие «совершение терактов в день Рождества». Сообщается, что власти страны направят в Нигерию медицинскую помощь.

По материалам источников: bbc.co.uk, rbc.ru, ria.ru, newsru.co.il, itar-tass.com

Наверх




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...