Новости Ислама
Версия для печати

Узбекистан в 2012 году на строительство жилья в сельской местности направит $450 млн


  21.01.2012    |   ИА REGNUM

Президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговом заседании обратил внимание на вопросы реализации программы по строительству индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам, передает 21 января корреспондент ИА REGNUM.По словам президента, с Президент Узбекистана Ислам Каримов на итоговом заседании обратил внимание на вопросы реализации программы по строительству индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам, передает 21 января корреспондент ИА REGNUM.

По словам президента, с начала реализации широкомасштабной программы по строительству в сельской местности индивидуального жилья, то есть за последние два года, более 15 тысяч сельских семей получили жилье повышенной комфортности.

"Только в прошлом году по типовым проектам было построено 7.400 индивидуальных жилых домов с жилой площадью 1,1 миллиона квадратных метров, на что было направлено свыше 576 миллиардов сумов ($320 млн.) инвестиций, из которых более 63% составляют централизованные источники и собственные средства "Кишлок курилиш банка" (Сельстройбанк). В 2012 году намечается строительство еще 8510 индивидуальных жилых домов с жилой площадью свыше 1,2 миллиона квадратных метров, или с ростом против прошлого года на 15%", - отметил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что наряду с этим, в соответствии с заранее утвержденными комплексными планами застройки жилых поселков за счет государственных средств, подчеркиваю бюджетных средств, предусмотрено строительство свыше 425 километров водопроводных сетей, около 260 километров электрических линий, 375 километров газовых сетей и 306 километров подъездных автомобильных дорог. За счет строительства объектов социальной инфраструктуры будут введены в местах комплексной застройки 26 сельских врачебных пунктов, 10 общеобразовательных учреждений и более 680 объектов сферы услуг и сервиса.

"На эти цели в течение года предусматривается освоить около 810 миллиардов сумов ($450 млн.) капитальных вложений. В целом на реализацию утвержденной программы развития жилищного строительства в сельской местности на период до 2015 года предусмотрено направить средства в объеме, эквивалентном порядка $2,2 млрд. Особо хотел бы отметить, что в реализации этой программы активное участие принимает Азиатский банк развития, который намерен инвестировать в строительство индивидуального жилья на селе $500 млн, в том числе $160 млн в 2012 году", - подчеркнул узбекский лидер.

Он обратил внимание на то, что кредиты на строительство индивидуального жилья по типовым проектам, предоставляемым сельскому населению "Кишлок курилиш банком", как за счет собственных средств, так и заемных средств Азиатского банка развития, выдаются на льготных условиях сроком на 15 лет со ставкой 7% годовых, что примерно в 2 раза ниже, чем ставки по ипотечным кредитам коммерческих банков.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...