Новости Ислама
Версия для печати

Правительство Татарстана живет по мусульманскому календарю?


  05.04.2012    |   ИА REGNUM

В этом году исполнится 1090 лет с того момента, как предки современных татар приняли ислам (запись об этом была сделана в путевых заметках арабского путешественника Ибн-Фадлана в 922 году). В этой связи руководство республики готовится к пышным В этом году исполнится 1090 лет с того момента, как предки современных татар приняли ислам (запись об этом была сделана в путевых заметках арабского путешественника Ибн-Фадлана в 922 году). В этой связи руководство республики готовится к пышным торжествам и наплыву туристов. Однако в официальных сообщениях о работе правительственной комиссии по подготовке мероприятия везде проходит "1123-я годовщина принятия ислама".

Остается констатировать, что вполне юбилейную дату в 1090 лет в правительстве Татарстана просто не заметили, предпочитая ей летоисчисление по хиджре. Но в целом подготовка к мусульманским торжествам пока еще светской власти в Татарстане (республику, где татары составляют около половины населения, усиленно позиционируют как мусульманскую - прим. ИА REGNUM) сопровождается и другими нестыковками.

В частности, сегодня премьер-министр республики Ильдар Халиков вместе с экс-президентом - госсоветником Минтимером Шаймиевым, фонд которого финансирует работы, выезжали в Болгар для осмотра площадки будущих мероприятий. Их оценки увиденного даже в изложении пресс-службы президента выглядят противоречащими друг другу.

Так, по приезду Ильдар Халиков заметил, что не слишком впечатлен увиденным. "Мы осмотрели объекты в Болгаре, которые находятся на стадии завершения и, конечно, ссылок на то, что мы не успели что-то сделать к началу нынешнего туристического сезона, быть не должно. Все запланированное должно быть реализовано в полном объеме в этом году", - передает наказ премьера сайт правительства.

Ему возражает Минтимер Шаймиев, который является председателем попечительского совета фонда "Возрождение" и который лично проявляет инициативу при разработке проектов. "Сделать удалось немало. Здесь трудится неплохая команда, и это дает нам основание поблагодарить всех участников проекта - и благотворителей, и тех, кто спроектировал объекты, и представителей строительных организаций и сферы археологии, тех, кто занимается реставрацией и консервацией объектов".

Сегодня же выяснилось, что последний объект - 12-метровая статуя бурятского скульптора Даши Намдакова "Хранительница", вызвавшая в среде татарской общественности массу негодования, будет, скорее всего, установлена за пределами комплекса - на набережной около речного причала. Но это решение не окончательное, и возможны новые споры по ее установке. Все дело в том, что статуя очень нравится самому Шаймиеву (ее стоимость по некоторым данным, составила 1 млн евро), но не нравится мусульманскому духовенству и многим татарам.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...