Новости Ислама
Версия для печати

SSовцы уронили рейтинг Андриса Берзиньша: главы стран б.СССР в российском медиа-поле


  23.04.2012    |   ИА REGNUM

ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в рамках совместного проекта по исследованию упоминаемости президентов государств постсоветского пространства в российских СМИ, представляют отчет по результатам медиа-исследования "Главы государств постсоветского
ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в рамках совместного проекта по исследованию упоминаемости президентов государств постсоветского пространства в российских СМИ, представляют отчет по результатам медиа-исследования "Главы государств постсоветского пространства в СМИ" (1 - 31 марта 2012 года).

Тема исследования: Главы государств постсоветского пространства в сообщениях СМИ.

Цель исследования: Определить количественные параметры информационного поля для объектов исследования.

Период исследования: 1 - 31 марта 2012 года.

Методика исследования

Отчет подготовлен с помощью online-системы анализа СМИ "Медиалогия". "Медиалогия" обрабатывает сообщения более 8500 открытых источников - включая прессу, ТВ и радио, информационные агентства и Интернет-СМИ.

В отчете представлены рейтинги, построенные по двум показателям:

- количество сообщений о персонах в СМИ;

- Индекс информационного благоприятствования (ИИБ)* персон по сообщениям СМИ.

*Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) отражает не только количественное, но и качественное присутствие персоны в информационном поле. ИИБ зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, конфликтности, характера упоминания в СМИ и других параметров.

"Медиалогия" отслеживает в медиа-пространстве более 30000 объектов. Комментарии составлены аналитиками СМИ Центра Экспертизы "Медиалогии".

Содержание

Количественные параметры информационного поля глав государств постсоветского пространства

Таблица 2. Медиа-рейтинг глав государств постсоветского пространства по Индексу информационного благоприятствования

Место в рейтингеПеремещения за месяцПерсонаИИБ
10Виктор ЯНУКОВИЧ14 332.31
2newНиколай ТИМОФТИ3 404.63
3+1Александр ЛУКАШЕНКО2 591.72
4+4Нурсултан НАЗАРБАЕВ2 131.92
50Михаил СААКАШВИЛИ1 877.85
6+1Евгений ШЕВЧУК1 094.24
7-5Гурбангулы БЕРДЫМУХАММЕДОВ1 087.07
8+1Ильхам АЛИЕВ1 034.23
9+2Серж САРГСЯН1 009.17
10-7Алмазбек АТАМБАЕВ791.04
11+2Эмомали РАХМОН696.87
12+2Ислам КАРИМОВ361.77
13-1Тоомас ИЛЬВЕС342.77
14+3Александр АНКВАБ298.36
150Даля ГРИБАУСКАЙТЕ201.52
16-6Вадим БРОВЦЕВ154.25
17-11Андреас БЕРЗИНЬШ-125.52

В тройке лидеров медиа-рейтинга по качественному показателю ИИБ глав государств постсоветского пространства за март 2012 года - Виктор Янукович, Николай Тимофти и Александр Лукашенко.

Президент Украины Виктор Янукович занял первую строчку медиа-рейтинга глав СНГ. Накануне начинающегося визита в Москву президент Украины заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС, что языковой проблемы на Украине не существует, но он является сторонником принятия закона, устанавливающего официальный статус русского языка и других языков. По его словам, "чтобы нам не разжигать этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать" на основе ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков. По его словам, этот законопроект уже зарегистрирован.

На втором месте новая персона в рейтинге - президент Молдавии Николай Тимофти, избранный 16 марта. С 2010 года он возглавлял Высший совет магистратуры республики. Как отметили российские СМИ, избранием президента парламент Молдавии преодолел политический кризис, который продолжался с апреля 2009 года.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко занял третью строчку рейтинга. На встрече с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой, Лукашенко заявил, что отношения в рамках Союзного государства Белоруссии и России будут совершенствоваться и иметь хорошую динамику.

Четвертую строчку рейтинга с самым заметным перемещением занял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. СМИ сообщали о встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с президентами Украины Виктором Януковичем, Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, а также о проведении заседания Межгоссовета ЕврАзЭс на уровне глав государств, прошедшем в Москве. На встрече Назарбаев выразил уверенность, что Владимир Путин, опираясь на поддержку россиян, приложит "все свои знания, силы и опыт для дальнейшего обеспечения экономического роста, социального благополучия, сохранения политической стабильности и укрепления международного авторитета Российской Федерации".

Отрицательное значение Индекса у президента Латвии. В телеинтервью Андрис Берзиньш заявил, что не считает бывших SS-овцев преступниками и призвал склонить перед ними голову. По мнению латвийских антифашистов, слова президента прозвучали вызывающе и кощунственно. А глава еврейской диаспоры отметил, что эти высказывания разрушили имидж Берзиньша как разумного прагматика, выступающего за интеграцию общества. Представители организации ветеранов Великой Отечественной решили принять специальное обращение к президенту с требованием отказаться от своей позиции.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...