Новости Ислама
Версия для печати

Убийство бизнесмена в Петербурге раскрыли под пытками?


  29.05.2012    |   Комсомольская правда

Вечером двадцать шестого сентября расстреляли гендиректора “Городского оптового рынка Салова, 52” Сергея Сосновцева. Киллеры догнали “Порше Кайен” мужчины и выпустили из автомата больше двадцать пуль (подробнее

Вечером двадцать шестого сентября расстреляли гендиректора “Городского оптового рынка Салова, 52” Сергея Сосновцева. Киллеры догнали “Порше Кайен” мужчины и выпустили из автомата больше двадцать пуль (подробнее здесь).

Убийство сразу назвали заказным. Преступников искали лучшие сыщики. В считанные дни вышли на 35-летнего информатора Самира Исмаилова, 35-летнего водителя-чеченца Ислама Темирова, 34-летнего стрелка Нотига Тагиева и 30-летнего организатора Алима Алиева. А позже в московском аэропорту “Шереметьево” задержали 38-летнего компаньона убитого Марифа Алекперова, которого сочли заказчиком. По версии следствия, известный азербайджанский бизнесмен заплатил за ликвидацию Сосновцева пятьдесят тысяч долларов. Мотивом преступления назвали конфликт между владельцем-жертвой и основным арендатором одного из крупнейших рынков. Официально он звучал как “неприязненные отношения, возникшие на почве коммерческих отношений”.

В основе обвинений Алекперову лежат, как пояснили “Комсомолке” его защитники, показания Алиева. Его задержали первого октября на посту ДПС в Шушарах. По официальной версии, на первых же допросах он признался в преступлении и указал на коммерсанта, у которого работал водителем-охранником. Впрочем, через месяц в жалобе прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и руководителю Главного следственного управления СК по Петербургу Андрею Лавренко фигурант прояснил:

- Сотрудники уголовного розыска били меня по почкам и половым органам, надевали на голову целлофановый пакет, душили, связали руки наручниками, согнули и подвесили на трубу. Угрожали изнасилованием.

Предполагаемому заказчику, говорят, тоже досталось.

- Марифа доставили из Москвы в Петербург и начали избиение в микроавтобусе, по дороге на Суворовский проспект, - уточнил брат бизнесмена Урхан.

Основной фигурант уголовного дела причастность к убийству Сергея Сосновцева категорически опровергает.

- Алекперов готов к очным ставкам, проверке на детекторе лжи, полному допросу, которых следствие уже восемь месяцев почему-то избегает, - озвучил позицию подзащитного адвокат Артем Баконин. - Мы хотим всестороннего и объективного расследования. Пока же у меня складывается впечатление, что моего клиента “маринуют” в ожидании признательных показаний. С ареста он сменил пять следственных изоляторов, сейчас находится в “Крестах”. Это, думаю, своеобразная модель психологического давления.

В середине мая продление ареста коммерсанта совпало с очередной жалобой Алиева прокурору Литвиненко и следователю Мельникову. Он еще раз подтвердил, что оговорил Алекперова, и перестраховался на случай смерти:

- Хочу заранее предупредить вас, что я не собираюсь конфликтовать ни с кем из числа арестованных и не собираюсь кончать жизнь самоубийством... Если мной в дальнейшем будут даны показания относительно Алекперова в убийстве Сосновцева, это означает, что их получили точно таким же образом, как и первичные, под влиянием насилия. Прошу приобщить данное заявление к материалам уголовного дела.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...