Новости Ислама
Версия для печати

Сдавшего ЦРУ бен Ладена пакистанского врача осудили за связи с боевиками


  31.05.2012    |   Полит.ру

Пакистанский врач, которого приговорили к 33 годам тюрьмы, был осужден не за то, что выдал ЦРУ Усаму бен Ладена, а за связи с вооруженными группировками. Это следует из текста обвинительного заключения, передает в среду BBC. Первоначально считалось, что

Пакистанский врач, которого приговорили к 33 годам тюрьмы, был осужден не за то, что выдал ЦРУ Усаму бен Ладена, а за связи с вооруженными группировками. Это следует из текста обвинительного заключения, передает в среду BBC.

Первоначально считалось, что Шакил Африди был заключен в тюрьму из-за проведения им нелегальной программы вакцинации, которая должна была помочь американской разведке в поисках экс-главы «Аль-Каиды».

Однако в тексте постановления суда, который проходил в закрытом режиме, говорится, что врач осужден за оказание поддержки и медицинской помощи членам боевой группы «Лашкар-э-Ислам».

В решении также указывается, что пакистанские власти располагают данными о связях Африди с иностранными спецслужбами, однако эти вопросы находятся в юрисдикции других судов.

Между тем, в США возмущены приговором пакистанскому врачу, который считается там чуть ли не национальным героем. В пятницу сенатский комитет решил сократить на 33 млн долларов финансовую помощь Пакистану в ответ на заключение в тюрьму Африди - по 1 млн долларов за каждый год его срока.

Как писал «Полит.ру», о вербовке медицинского работника стало известно в начале мая. Он передал ЦРУ номер телефона Абу Ахмеда аль-Кувейти — помощника террориста и хозяина особняка, в котором жил бен Ладен с семьей.

Врач не только заручился телефоном аль-Кувейти, но и дозвонился ему, записав его голос. Таким образом Шакилу Африди удалось подтвердить, что в особняке скрывается бен Ладен.

Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая 2011 года во время операции американской разведки, которая проходила в Абботтабаде.

Смотрите также:



  • Другие новости раздела:

    ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
    ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
    ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
    Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...