Новости Ислама
Версия для печати

Татарские историки: Александр Македонский основал Болгар и булгарскую цивилизацию


  03.06.2012    |   ИА REGNUM

В Казани, в государственном "Татарском книжном издательстве" вышла книга "Булгарская цивилизация на Волге" историков Гамирзана Давлетшина и Фаяза Хузина. Книга наполнена удивительными открытиями.Прежде чем их перечислить, следует отметить, что это именно
В Казани, в государственном "Татарском книжном издательстве" вышла книга "Булгарская цивилизация на Волге" историков Гамирзана Давлетшина и Фаяза Хузина. Книга наполнена удивительными открытиями.

Прежде чем их перечислить, следует отметить, что это именно археолог Хузин в 1997 году обнаружил при раскопках в Казанском кремле "чешскую монету" - свинцовый медальон, который был объявлен "динарием князя Вацлава" (князь жил в 10 веке и никогда не чеканил своих монет). Это позволило тогдашнему руководству Татарстана в 2005 году осуществить грандиозный историко-экономический проект - "1000-летие Казани", экономический эффект от которого для республики составил более 80 млрд рублей.

К слову сказать, татарские историки были согласны в 1977 году отметить 800-летие города, однако тогда это не нашло понимания в Москве. Спустя 20 лет ими же было "доказано", что столица Татарстана, как минимум, на 200 лет старше первоначального заявленного срока, что в условиях выстроенной вертикали встретило полную поддержку.

В этот раз корифеи суверенной исторической науки решили пойти еще дальше в своих изысканиях: ими была открыта особая "булгарская цивилизация", которая находится в одном ряду с римской, китайской, индийской и другими мировыми цивилизациями. Тот факт, что о самостоятельном существовании булгарской цивилизации до последнего времени никто из местных историков не заикался, не скрывается авторами книги.

Наоборот, они подчеркивают, что "учреждение фонда "Возрождение" и работы по превращению города Болгара в один из крупнейших международных туристических центров страны, начатые недавно по инициативе первого президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева - яркое свидетельство того, что булгарское наследие востребовано и сегодня, оно служит воспитанию у молодого поколения исторического сознания, чувства любви и уважения к нашим далеким предкам" (с.103).

В книге рассчитанной, как значится в аннотации, "на массового читателя", можно узнать, что "успехи в области экономики служили основой расцвета духовной культуры, являющейся составной частью булгарской цивилизации" (с.3), "Александр Македонский, одержав победу над северными народами, возвел вокруг них непреодолимые стены, основал Болгар" (с.90), а также как исторический факт рассказывается история принятия ислама предками современных казанских татар от самого основателя этой религии.

Давлетшин и Хузин пишут: "Существует свидетельство, что болгары Приазовья приняли ислам еще во времена пророка Мухаммеда. Правитель болгар стал мусульманином еще в VII веке. Чтобы получить благословение самого пророка Мухаммеда, он посылает в 629 году своего посла к нему с письмом и подарками. Пророк в специальном здании, построенном для приема высоких гостей, встречает посла гостеприимно и благословляет принятия болгарами ислама" (с.68).

Как сообщало ИА REGNUM, на территории Болгарского музея-заповедника Минтимер Шаймиев уже установил специальный барельеф о принятии волжскими болгарами ислама непосредственно от посланцев самого пророка Мухаммеда. Теперь эта легенда новейшими трудами татарских историков превращена в исторически заверенный факт.

Кроме фундаментальных открытий, авторы не обошли вниманием и некоторые бытовые детали. В частности, рассказали об успехах булгарских ремесленников: "Русский князь Владимир (960-1015) со своим войском совершает поход на Булгарское государство. Нападение оказалось внезапным и потому не совсем удачным для булгарского хана. Много булгар попадает в плен. Однако случилось неожиданное. Русские, увидев на каждом булгарском воине сапоги из хорошей кожи, были поражены. Сами они были обуты только в лапти. Тут же военачальник приказал прекратить войну и отпустить пленников на свободу. Он сказал: "Народ, который обул всех своих воинов в кожаные сапоги, не заставить платить нам дань, пойдем, поищем таких же, как и мы - лапотников". После этого стороны составили между собой мирный договор" (с.64-65).

По мнению доцента кафедры гуманитарных дисциплин КНИТУ (КХТИ), кандидата исторических наук Александра Овчинникова, сегодня происходит очередная эволюция в "суверенной исторической науке Татарстана": "Если два с половиной года назад местные историки с пеной у рта доказывали существование особой тюрко-татарской цивилизации, равной всем остальным мировым цивилизациям, то сейчас конструируется миф о булгарской цивилизации, что связано с началом реконструкции Болгара, начатой Минтимером Шаймиевым. Ему теперь необходимо возвеличить до всемирного масштаба небольшое по размеру средневековое государство Северно-Восточной Европы. Вся эта свистопляска вокруг Болгара, в том числе и этот бред об особой булгарской цивилизации лишний раз доказывает, что самым главным историком в Татарстане является правительство, которое угодливо обслуживает местная Академия наук", - делает вывод казанский историк.

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...