Новости Ислама
Версия для печати

Германия пообещала свободу выбора возраста для обрезания


  17.07.2012    |   Ислам для всех

Берлин. — Пресс-секретарь немецкого канцлера Ангелы Меркель заверил, что мусульмане и евреи Германии смогут свободно выполнять процедуру обрезания у мальчиков, несмотря на судебный запрет, вызвавший осуждение за покушение на свободу

Берлин. — Пресс-секретарь немецкого канцлера Ангелы Меркель заверил, что мусульмане и евреи Германии смогут свободно выполнять процедуру обрезания у мальчиков, несмотря на судебный запрет, вызвавший осуждение за покушение на свободу вероисповедания.

«В этой стране должно быть возможным свободно производить обрезание путем соответствующей процедуры», — заявил Стефен Зайберт (Steffen Seibert), заверивший в понимании остроты проблемы и в том, что власти считают свободу религии чрезвычайно важным «юридическим правом».

Как сообщает World Bulletin, правительство пообещало как можно скорее найти способ обойти июньское постановление кельнского суда о том, что практика произведения обрезания наносит телесные повреждения и не должна применяться к маленьким детям, а только ко взрослым мужчинам, давшим на это свое согласие.

Постановление распространяется на город Кельн и его окрестности, где проживает в общей сложности 120 тысяч мусульман.

Медицинская ассоциация Германии, выступив против запрета, который может привести к обрезаниям в подпольных условиях с повышением риска заражений, рекомендует врачам не выполнять эту операцию до прояснения правовой ситуации.

Попрание прав

В Германии проживает около 4 миллионов мусульман и почти 120 тысяч евреев. Большинство мусульман – иммигранты из Турции, которая тоже осуждает решение суда Кельна.

Религиозные общины Германии с редким единодушием выступают против вердикта судей, запретившего обрезание у детей.

В четверг на заседании европейских раввинов в Берлине они высказали намерение опровергнуть постановление в судебном порядке и привлечь к участию в процессе мусульманских и христианских лидеров, для чего на этой неделе в Штутгарте состоится межрелигиозное совещание.

Кроме того, мусульманские и еврейские религиозные лидеры Германии встретились с представителями Европарламента в Брюсселе, чтобы пожаловаться на попрание их права на свободное вероисповедание и основных прав человека.

12 июля немецкая оппозиционная партия Зеленых сообщила, что намерена добиваться принятия закона, закрепляющего религиозные свободы за мусульманами и евреями.

«После каникул мы обсудим с экспертами и соответствующими организациями правовые пути решения этой проблемы, гарантирующие их законные права евреям и мусульманам», — заявила сопредседатель фракции «зеленых» в бундестаге Ренате Кюнаст (Renate Kuenast).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, мужское обрезание снижает риск заражения вирусом СПИД. В июне процедуру обрезания прошли 44 члена парламента Зимбабве с целью пропагандировать ее как средство борьбы с ВИЧ/СПИД.



По материалам worldbulletin.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...