Новости Ислама
Версия для печати

Муфтия Татарстана спас непристегнутый ремень безопасности


  20.07.2012    |   МТРК 'Мир'

В момент, когда взорвалась машина, Илдус Файзов успел выскочить из нее.

Казань, 19 июля. Муфтий Татарстана Илдус Файзов в момент, когда взорвался его автомобиль, уже знал об убийстве своего заместителя Валиуллы Якупова. После первого взрыва он успел покинуть салон, передает «Интерфакс». Слова муфтия приводит официальный сайт правительства Татарстана.

«Я уже знал о покушении на Якупова, и, остановившись на светофоре, решил позвонить», - рассказал Файзов. «Я вовремя почувствовал первый слабый взрыв в передней части автомобиля, и сразу выскочил из машины - хорошо, что не был пристегнут», - добавил он.

Вся полиция Татарстана вышла на поиски преступников, которые сегодня совершили нападение на двух мусульманских лидеров в Казани. Утром неизвестные взорвали автомобиль Илдуса Файзова. Машина сгорела полностью. Муфтия с переломами доставили в больницу. А за час до этого покушения неизвестные застрелили его бывшего заместителя, сотрудника Духовного управления мусульман Валиуллу Якупова. Преступники открыли огонь в подъезде жилого дома. Раненый Якупов смог добраться до своего автомобиля, где и скончался. Следственный комитет возбудил два уголовных дела – об убийстве и покушении на убийство, сообщает МТРК «Мир».

«Произведено усиление постов, нарядов, взяты под охрану все особо важные объекты – метрополитен, вокзалы. Все мечети республики возьмем под охрану и священнослужителей», - рассказал замминистра внутренних дел Татарстана Рафаиль Гильманов.

Преступления совершены в первый день Уразы – священного поста мусульман. Ранее по случаю Уразы Файзов обращался к верующим, призвав их воздержаться от злословия, лжи и дурных мыслей.

Следствие не исключает, что причиной нападения на духовных лидеров Татарстана стала их профессиональная деятельность. Оба известны в республике как борцы с экстремизмом.

Президент Татарстана Рустам Минниханов уже посетил Файзова в больнице. У муфтия перелом обеих ног. По словам врачей, его жизни ничто не угрожает, сообщается на сайте главы республики. Минниханов пообщался с духовным лидером и пожелал ему скорейшего выздоровления.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...