Новости Ислама
Версия для печати

МВД по Татарстану предупреждает о возрастающей угрозе экстремизма и призывает бороться с ним сообща


  06.08.2012    |   Интерфакс-Россия

Казань. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр внутренних дел РФ по Татарстану Артем Хохорин отмечает активизацию экстремистов на терриитории республики и считает, что только консолидация всех слоев общества в борьбе с этой "заразой", может дать

Казань. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр внутренних дел РФ по Татарстану Артем Хохорин отмечает активизацию экстремистов на терриитории республики и считает, что только консолидация всех слоев общества в борьбе с этой "заразой", может дать положительный результат.

"Более 13 лет на территории Татарстана, который позиционирует себя как территория толерантности, стабильности, идет необъявленная война. Самая настоящая война - взрывы промышленных объектов, убийства", - сказал министр на внеочередной сессии Госсовета республики в пятницу в Казани.

"Речь идет не об отдельных проявлениях экстремизма, а о том, что мы сегодня достигли критической массы, и могут наступить неуправляемые процессы. В последние годы сформировалось целое поколение молодежи, воспитанное в этом духе.

Он напомнил, что в Татарстане испокон веков придерживаются ханафистского, традиционного масхаба (учение - тат.). Но приверженцы салафизма (радикальное течение ислама - ИФ) есть и среди имамов мечетей, и среди простых граждан в районах республики, все настойчивей они пытаются проникнуть в органы госвласти, издается литература с радикальной догматикой, есть попытки идеологов салафизма оказать свое влияние на светские образовательные учреждения.

Серьезную опасность, по его словам, представляют молодые люди, прошедшие спецподготовку, идеологическую обработку и имеющие опыт боевых действий на стороне международных террористических организаций в Дагестане, Пакистане, ряде других стран.

"За последние 2 года в республике пресечена деятельность 4-х вооруженных, хорошо подготовленных групп, которые готовили масштабные теракты", - сообщил министр.

"Ситуация очень серьезная, и в таких условиях мы вынуждены работать оперативно и жестко. С 1999 года была пресечена деятельность 13 террристических групп, при этом пятеро их членов были уничтожены при оказании сопротивлении. Но, несмотря на масштабность предпринимаемых нами мер, рассчитывать только на силовое решение проблем ошибочно", - сказал А.Хохорин.

На оперативном учете, по его словам, сегодня состоит несколько сот сторонников экстремистской идеологии, в том числе тех, кто уже преступал закон и осужден за экстремизм. При этом, их трудно переубедить, а находясь в местах лишения свободы, они пропагандируют свои взгляды, набирая новых сторонников.

"Сейчас мы должны всем фронтом - с привлечением общественности, СМИ, органов власти, силовых структур, священнослужителей - оградить республику от заразы экстремизма. Законодательные и исполнительные органы власти должны играть более активную роль в борьбе с деструктивными течениями ислама", - сказал глава МВД по Татарстану.

ДБ дд




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...