Новости Ислама
Версия для печати

Российские мусульмане выразили солидарность руководству Сирии


  27.08.2012    |   Интерефакс-Религия

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Делегация исламских религиозных деятелей во главе с председателем исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузиным совершила визит в Сирию, чтобы лично выразить поддержку руководству этой страны. Как сообщил

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Делегация исламских религиозных деятелей во главе с председателем исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузиным совершила визит в Сирию, чтобы лично выразить поддержку руководству этой страны.

Как сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу М.Хузин, российские муфтии встретились с премьер-министром Сирии Ваилем аль-Хальки, выразив надежду на то, что Сирия выйдет победительницей из нынешнего политического кризиса.

"Все слои российского народа, все его конфессии поддерживают сирийский народ в противостоянии американским атакам, в борьбе с исламистскими экстремистами, которые совершают преступления против страны и ее граждан", - сказал премьеру муфтий М.Хузин.

В свою очередь глава кабинета министров, по словам муфтия, заявил, что Сирия останется непоколебимой и всегда будет противостоять атакам религиозных экстремистов.

По окончании встречи глава совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман Хайдаров сказал журналистам, что мусульмане Сирии и России находятся "на едином фронте в борьбе с радикальным исламизмом".

"Сирия - это страна настоящего ислама, а не того, что создан британской оккупацией и аналогичен ваххабизму", - заявил он.

Муфтий выразил уверенность, что Сирия и ее народ в итоге победят, поскольку они находятся "на правильном пути защиты справедливости" и противостоят колониальным амбициям западных стран, которые, пытаясь получить контроль над ресурсами, принадлежащими другим народам, стремятся разрушить весь регион.

Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби на встрече с российскими муфтиями призвал распространять правдивую информацию для борьбы с "кампанией лжи, которую проводят СМИ, находящиеся под контролем Запада".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...