Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманский адвокат, обещавший реки крови Москве, поддержал Pussy Riot


  01.09.2012    |   NewsRu.com

Скандально известный столичный адвокат Дагир Хасавов, который весной в эфире телеканала "Рен ТВ" высказался за введение в России шариатских судов и припугнул, что в противном случае Москву "зальют кровью", поддержал осужденных на два года колонии

Скандально известный столичный адвокат Дагир Хасавов, который весной в эфире телеканала "Рен ТВ" высказался за введение в России шариатских судов и припугнул, что в противном случае Москву "зальют кровью", поддержал осужденных на два года колонии участниц группы Pussy Riot. Что касается обычных граждан РФ, то, согласно недавнему опросу общественного мнения, большинство из них по-прежнему считают "панк-молебен" в храме Христа Спасителя "хулиганством" и "святотатством".

Мусульманин Хасавов, в настоящее время находящийся за пределами России, заявил о своей готовности добиться освобождения Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, если ему дадут возможность вернуться в Москву, сообщает газета "Известия".

Приговор Хамовнического суда по делу Pussy Riot Хасавов назвал несправедливым. По его мнению, адвокаты проиграли процесс, избрав неверную тактику, так как "были слишком увлечены самопиаром и не сделали всего того, что могли бы".

Хасавов считает, что он сам и участницы Pussy Riot попали в похожую ситуацию - стали жертвами репрессий со стороны власти. Скандальный юрист уверен, что сможет, собрав свою команду, добиться пересмотра дела активисток в вышестоящей инстанции.

Супруг Надежды Толоконниковой Петр Верзилов заявил, что помощь Хасавова может быть полезной. В то же время один из адвокатов группы Николай Полозов отметил, что, по словам девушек, другие адвокаты группе не нужны.

Напомним, скандал с участием Хасавова разгорелся в апреле. Тогда он, выступая в телеэфире, заявил: "Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обернутся кровью. Мы зальем город кровью".

Генеральная прокуратура, изучив высказывания адвоката, усмотрела в них признаки экстремизма. В отношении Хасавова было возбуждено уголовное дело за разжигание ненависти. Юрист после того, как его речь вызвала широкий общественный резонанс, выехал за границу - по его словам, не по причине судебного преследования, а из-за поступивших ему угроз.

Большинство россиян по-прежнему видят в акции Pussy Riot "хулиганство" и "святотатство"

Между тем стало известно, что россияне по-прежнему сомневаются в политическом подтексте "панк-молебна" Pussy Riot. По данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, политику в деле увидели только 11% респондентов (в предыдущем опросе в апреле таких людей было 13%).

В то же время, по данным газеты "Коммерсант", за несколько месяцев мнение граждан об акции активисток заметно изменилось. Уменьшилось с 46% в апреле до 34% в августе число тех, кто считает выходку в храме Христа Спасителя хулиганством. Зато стало больше тех, кто назвал "панк-молебен" святотатством, оскорблением религиозной святыни", - 24% против 21%.

О том, что акцию можно назвать "экстремизмом, разжиганием вражды и неприязни к православным верующим и священнослужителям", заявили 7% опрошенных (в апреле их было 4%). 15% посчитали акцию "попыткой прославиться" (в апреле об этом говорили 10%).

1% респондентов разглядел в акции Pussy Riot "современное искусство, перформанс" или попытку творческой самореализации.

Из опроса также следует, что февральская акция в храме Христа Спасителя получила поистине всероссийскую известность. В апреле о панк-молебне не слышали 29% опрошенных, в августе таких людей стало меньше - 15%. В Москве и Санкт-Петербурге лишь 4% респондентов заявили, что впервые слышат об акции девушек, 54% посчитали себя хорошо информированными о деле.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...