Новости Ислама
Версия для печати

Владимир Путин: «Наши люди не позволят растащить общество по национальным квартирам!»Комментарии: 88


  01.09.2012    |   Комсомольская правда

Самый большой в мире печатный Коран весом около 800 килограммов и размером полтора на два метра показали вчера Владимиру Путину в древнейшем татарском городе Болгаре. Именно здесь в 922 году впервые на территории современной России был добровольно

Самый большой в мире печатный Коран весом около 800 килограммов и размером полтора на два метра показали вчера Владимиру Путину в древнейшем татарском городе Болгаре. Именно здесь в 922 году впервые на территории современной России был добровольно принят ислам как государственная религия. А в XIII - XIV веках Болгар стал первой столицей Золотой Орды. Путину устроили экскурсию по историко-архитектурному музею-заповеднику. Президент зашел в специально построенное для хранения Корана здание - Памятный знак. Благодаря своим размерам этот Коран занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Сделали его по спецзаказу в Италии. При работе использовали малахит, бирюзу, топазы, серебро и сусальное золото.

Побывал Путин и на раскопках древнего городища. Археологи уже обнаружили на этом месте следы около ста сооружений разных времен. Но, несмотря на активные работы, за 3 года восстановлено только 3% городища. Археологи пообещали Путину, что в следующем году будут копать еще интенсивнее. Но при этом заверили: все требования ЮНЕСКО выполняются.

- Первая охранная грамота этому историческому месту была еще Петром Первым выдана, - напомнил президент.

Осмотрел Путин и Восточный мавзолей, сооруженный в 30-х годах XIV века. Изначально он служил семейной усыпальницей болгарского знатного рода. В XVIII веке его перестроили в церковь Святого Николая. А сорок лет назад провели фрагментарную реставрацию памятника по его первоначальному облику.

- Работы прорва еще, - заметил Путин, закончив осмотр Болгара.

Здесь же, на территории древнего Болгара, Путин вручил государственные награды. Орден Мужества из рук президента получила вдова убитого в подъезде собственного дома начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова. Орден Дружбы Путин вручил пострадавшему в результате теракта председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу Файзову, чья машина была взорвана в этот же день - 19 июля. Напомним, что трагедия произошла накануне священного для мусульман месяца Рамадан.

Вручая госнаграды, Путин заявил, что террористам не удастся расколоть российское общество.

- Нельзя победить единый, многонациональный, мощный российский народ, потому что на стороне правды и справедливости - миллионы людей, причем людей, которые ничего не боятся, которых нельзя запугать и которые знают цену миру. Наши люди не позволят растащить и расколоть российское общество по национальным квартирам и по религиозному признаку и тем самым ослабить Россию, разрушить наш общий дом, - сказал Путин.

Он подчеркнул, что ислам, как и другие традиционные религии страны, «во все времена нес и сейчас несет людям вечные ценности благочестия, любви к ближнему, уважения к семье». А священнослужители берегли согласие в многонациональном обществе и помогали отделить истину от лжи.

- Именно так понимал свое духовное служение и Валиулла-хазрат (Якупов. - Ред.). Он был истинным просветителем и наставником. Тот, кто поднял на него руку, кто организовал подлое покушение на председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Илдуса Файзова, боялись их мудрого слова, их авторитета у верующих, у молодежи, боялись их твердой и мужественной позиции, - заявил президент.

Из Болгара Путин отправился в православный Богородице-Успенский монастырь города Свияжск. Президент поклонился мощам святителя Германа Казанского Чудотворца, которые являются главной святыней монастыря. Побывал Путин и в Успенской церкви, украшенной уникальными фресками. В этой церкви бывал еще Иван Грозный. Заглянул Путин и на бывший конный двор монастыря. А местные кузнецы подарили президенту монету с гербом Татарстана и подкову на счастье. Кроме того, Путину преподнесли доску ручной работы с крючками, на которых были развешаны символические ключи от всех основных монастырей и храмов Свияжска.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...