Новости Ислама
Версия для печати

Финансовый Дом «АМАЛЬ» презентовал специализированные банковские карты, соответствующие нормам Шариата


  01.09.2012  

Финансовый Дом «АМАЛЬ» презентовал пластиковые карты, соответствующие нормам Шариата.Главное отличие нового продукта заключается в том, что деньги, размещенные на счетах владельцев пластиковых карт, не участвуют в операциях, запрещенных Исламом

Финансовый Дом «АМАЛЬ» презентовал пластиковые карты, соответствующие нормам Шариата.

Главное отличие нового продукта заключается в том, что деньги, размещенные на счетах владельцев пластиковых карт, не участвуют в операциях, запрещенных Исламом (например, выдача кредитов). Кроме того, на остаток денежных средств клиентов на счете не начисляется ссудный процент.

Пластиковые карты для мусульман выпускаются на базе международной платёжной системы Visa и имеют три стандартных формата: Visa Electron, Visa Classic, Visa Gold.

Держатели карт могут пользоваться обычной сетью пунктов обслуживания в любой стране мира: снимать наличные деньги через банкоматы и терминалы (в Казани без комиссии это можно сделать более, чем в 100 точках), оплачивать товары и услуги, а также совершать интернет-покупки (кроме Visa Electron).

По желанию клиента подключается услуга SMS — информирования, позволяющая владельцу карты мгновенно отслеживать операции списания/пополнения.

Одними из первых владельцев специализированных банковских карт стали паломники компании «Идель Хадж», отбывающие в эти дни для совершения хаджа в Королевство Саудовской Аравии.

«На наш взгляд, для мусульман этот продукт является крайне востребованным, — комментирует руководитель Финансового Дома «АМАЛЬ» Рашид Низамеев. — В современном мире такие достоинства пластиковых карт, как безопасность, универсальное использование, мобильность являются общепризнанными. Специализированные же банковские карты открывают своим держателям доступ к современным способам оплаты через платежные системы и хранения денег без нарушений норм Ислама. Важно, на мой взгляд, и то, что держатели карты становятся активными участниками становления и развития в России исламской финансовой системы», — добавляет Рашид Низамеев.

Эмитентом карт выступает специализированный филиал ЗАО «Булгар банк» (лиц. ЦБ РФ №1917), работающий в связке с Финансовым домом «Амаль», территориально расположенный в одном офисе с организацией. Филиал имеет отдельный баланс и корсчет для гарантии несмешения своих денежных средств со средствами, участвующими в обычных банковских операциях. Кроме того, Филиал не выдает кредитов, не привлекает вклады, предоставляя исключительно услуги рассчетно-кассового обслуживания без нарушений норм Ислама.

Соответствие Шариату обеспечивается двухуровневой шариатской экспертизой во главе с сертифицированным экспертом AAOIFI (Организация по учету и аудиту в исламских финансовых институтах, Бахрейн).






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...