Новости Ислама
Версия для печати

Глава Управления мусульман Кавказа требует привлечь к суду создателей фильма, оскорбляющего пророка Мухаммеда


  16.09.2012  

Баку. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Управление мусульман Кавказа распространило заявление от имени своего председателя Аллахшукюра Паша-заде с осуждением американского фильма, оскорбляющего пророка Мухаммеда. А.Паша-заде заявил, что лица, причастные к

Баку. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Управление мусульман Кавказа распространило заявление от имени своего председателя Аллахшукюра Паша-заде с осуждением американского фильма, оскорбляющего пророка Мухаммеда.

А.Паша-заде заявил, что лица, причастные к съемкам антиисламского фильма о пророке Мухаммеде, ставят под удар стабильность во всем мире.

"Оскорбление исламского пророка недопустимо! Те, кто учиняет это, наносит большой удар межконфессиональной толерантности и мирному сосуществованию", - подчеркнул он.

Духовный лидер осудил волнения, приведшие к убийству посла США в Ливии, и призвал мусульман мира не подаваться провокациям.

"Азербайджан выступает против событий, происходящих в Египте, Ливии, в частности, Бенгази, - в целом против терроризма. Азербайджанский народ знает, что такое терроризм, и осуждает все его проявления", - отметил он, напомнив о последствиях агрессии Армении в отношении Азербайджана.

Наряду с этим А.Паша-заде отметил, что попытки антиисламских сил в срочном порядке должны быть пресечены со стороны официальных структур стран, гражданами которых они являются.

Он также высказался за срочный созыв конференции религиозных лидеров всего мира при содействии ведущих стран.

По мнению А.Паша-заде, политические, духовные и религиозные лидеры стран, считающих себя "колыбелью демократии", должны серьезно задуматься над последствиями антиисламских действий с целью предотвращения еще более разрушительных последствий, нежели происходят сегодня во многих странах мира.

Безнаказанность за антиисламские нападки может порождать новые преступления, предупредил А.Паша-заде, призвав политических и религиозных лидеров дать правовую оценку действиям режиссера и продюсера фильма "Невинность мусульман" Сэма Бесила и Терри Джонса, а также другим причастным к этому делу, и содействовать их привлечению к суду.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...