Новости Ислама
Версия для печати

Муфтии Поволжья предлагают разрешить мусульманским лидерам носить оружие для самозащиты


  23.09.2012  

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Муфтии Приволжского федерального округа на встрече с полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем в Уфе призвали к усилению мер безопасности для духовенства, сообщил источник в Центральном духовном управлении мусульман

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Муфтии Приволжского федерального округа на встрече с полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем в Уфе призвали к усилению мер безопасности для духовенства, сообщил источник в Центральном духовном управлении мусульман (ЦДУМ) России.

По его словам, на встрече с председателями региональных духовных управлений мусульман ПФО обсуждалось предложение муфтиев о разрешении для руководителей духовенства на ношение оружия в целях самозащиты.

Кроме того, управление намерено обратиться в МВД по республике с просьбой о присутствии полицейских в приходах.

"Сотрудники МВД, предварительно получившие базовое религиозное образование, в гражданском одеянии могли бы участвовать в работе мусульманских приходов, например, как муэдзины (помощники муллы- "ИФ")", - отметил собеседник агентства.

Также на встрече обсуждались предложение по сокращению количества духовных управлений в регионах до одного и вопросы получения религиозного образования за рубежом.

Источник в ЦДУМ пояснил, что в настоящее время обучающиеся, после формирования основной идеологической базы в Башкирии, направляются в арабские страны, "с которыми у нас сходная идеологическая доктрина".

По его словам, ЦДУМ заключило договор со Стамбульским университетом. Сейчас ведутся переговоры с образовательными учреждениями Марокко.

В "черный список" стран для обучения арабскому языку и религии, по данным собеседника агентства, занесены страны с идеологией ваххабизма - Саудовская Аравия, Кувейт и Катар.

19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия Татарстана Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов.

И.Файзов и В.Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...